Семейную пару из пригорода будут судить за мошенничество при получении субсидий на оплату ЖКХ

В октябре 2012 года семейная пара из села Николо-Павловское решила улучшить свое материальное положение за счет получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Данные выплаты получают семьи, расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг которых превышают максимально допустимую долю в совокупном доходе. Вот только доход семьи был таков, что субсидия им была не положена.

Тогда супруги изготовили подложную справку о месте работы и получаемой заработной плате мужа. Собрав все необходимые документы, мужчина обратился в МКУ «Служба субсидий и льгот Горноуральского городского округа» с заявлением о начислении и выплате ему субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. На основании представленных документов мужу была назначена и выплачивалась субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг.

На протяжении пяти с половиной лет каждые шесть месяцев муж с женой снова изготавливали подложную справку, которую мужчина вместе с необходимым пакетом документов предоставлял в МКУ «Служба субсидий и льгот Горноуральского городского округа». Денежные средства, выдаваемые в качестве субсидии, до июня 2018г. супруги ежемесячно получали в почтовом отделении и распоряжались ими по своему усмотрению.
В результате хищения денежных средств бюджету Пригородного района причинен ущерб на сумму более 240 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемые вину признали, в содеянном раскаялись, полностью возместили причиненный ущерб.

Как сообщила Заместитель прокурора Пригородного района О. Захарова, обвинительное заключение в отношении обоих супругов утверждено прокурором Пригородного района и в ближайшее время они предстанут перед судом за мошенничество при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Уголовным кодексом за данное преступление предусмотрены различные виды наказания: в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, в том числе, и лишение свободы сроком до 4 лет.