Праздник доброты и сердечности

Главная задача фестиваля осталась прежней – увидеть талант ребенка, помочь ему развиться. И это очень важно. Ведь творчество помогает таким детям не только найти себя, но и вносит большой вклад в процесс социализации, убеждает, что творчество, искусство доступны каждому, если есть желание и терпение.

На этот раз участниками фестиваля стали уже более ста детей и подростков не только Ивдельского городского округа, но и городов Краснотурьинска, Североуральска, поселков Черемухово, Атымья, которые приехали на ивдельский фестиваль. География расширяется.

Организаторами фестиваля выступили Управление образования Администрации Ивдельского городского округа, МКУ «Информационно-методический центр г. Ивделя», при  поддержке Администрации Ивдельского городского округа, Управления по культуре, территориального представительства партии «Единая Россия», социальных партнеров.

Большой зал школы №1 в праздничном убранстве,  заполнен гостями и участниками фестиваля. В фойе всех приветливо встречают волонтеры – обучающиеся  старших классов школ №№1 и 2. Ведущие праздника — педагоги средней общеобразовательной школы №2 Елена Миклина и Николай Мотовичев приветствуют всех собравшихся в зале и танцевальную группу «Непоседы»  (ДШИ), которые подарили зрителям яркий и зажигательный танец.

Следует уточнить, что ведущие открыли вторую составляющую общего фестиваля часть – художественную. Перед началом мероприятия была открыта выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Здесь были представлены работы  юных художников в различных техниках: живопись, бисероплетение, вышивка лентами, поделки из природных материалов и многое другое.

Третья часть фестиваля – спортивная, она была запланирована  после творческого отчета, в спортивном зале.

Глядя на ребят, ни за что не подумаешь, что им нелегко общаться с миром. Многие из них не видят, не слышат, некоторым трудно взять в руки карандаш или кисточку, трудно ходить. Но они поют и танцуют, читают стихи, рисуют, вышивают, лепят – творят поистине чудеса.

Итак, возвращаемся в большой зал. Здесь на прекрасной сцене начинается церемония открытия концерта, в котором примут участие и маленькие звездочки и созвездия талантов  — чтецы, танцоры, певцы, музыканты и даже цирковые артисты.

К собравшимся в зале обратились с приветствием Татьяна Викторовна Браун, первый зам. главы администрации Ивдельского городского округа. Она тепло отозвалась о тех, кто принял участие в фестивале, дала высокую оценку проводимому мероприятию, подчеркнула его значение и пожелала всем ребятам  с ограниченными возможностями здоровья,  сил  в преодолении жизненных препятствий, крепости духа.

– Нам всем стоит поучиться у этих ребят мужеству, стойкости и оптимизму, – сказала в заключение Татьяна Викторовна.

Начальник Управления образования  Ивдельского городского округа Лариса Викторовна Фомина, сердечно поприветствовав  участников и гостей фестиваля, пожелала всем успехов в выступлении на большой сцене фестиваля, отметив  способности и талант многих ребят.

Директор Информационно-методического центра г. Ивделя Оксана Владимировна Дель в своем коротком выступлении сказала, что сегодня, в нашем, еще далеко не толерантном обществе, люди с ограниченными возможностями являются для всех образчиками толерантности, доброты, стойкости духа и великодушия. Они, тем самым  дают всем нам пример, чтобы все вокруг становились добрее, талантливее, крепче духом. Она пожелала всем ребятам здоровья, и чтобы все получили большое удовольствие и заряд бодрости  от  концертной программы и от  общения со сверстниками.

К участникам и гостям фестиваля со словом божиим обратился настоятель ивдельского храма протоиерей Александр Мельников (отец Александр), пожелавший всем добра, душевной теплоты, крепости духа, мира и благоденствия.

Прежде чем пригласить на сцену первого конкурсанта, ведущие представили жюри, которое возглавила начальник Управления по культуре, физической культуре, спорту и делам молодежи округа Т. С. Конишевская. Члены жюри: Н. А. Федоров, Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин Ивдельского городского округа, Е. И. Щепелева, специалист Управления социальной политики по г. Ивделю,  О. В. Шауэрман, методист детского сада №1,  Н. Н. Скрипкина,  педагог школы №2, М. Ю. Клюшева, преподаватель ДШИ, Н. Л. Чепилко, директор ДЮСШ.

Затем были подведены итоги и проведено награждение победителей декоративно-прикладного конкурса. Более 80 детей выставили свои работы на конкурс. Отмечены были все, каждый участник получил сертификат и небольшой подарок, в котором были  сувенир, конфеты. Но конкурс – это состязание. И здесь, естественно,  были названы призеры. Более 50 участников получили  дипломы 1, 2 и 3 степеней.

Почти три часа шел концерт детской художественной самодеятельности. Один за другим выходили на сцены юные артисты. Кому было трудно, тут же рядом оказывались волонтеры, которые помогали подняться на сцену, пройти в зал. Песни  сменялись танцами, выступали ложкари, юные музыканты играли на пианино, электронных музыкальных инструментах.  Читалось много стихов, басен и прозы. Не боялись чтецы брать классиков. Со сцены звучали стихи Мусы Джалиля, Э. Асадова, проза Василия Шукшина.  Жюри порой было в затруднении, кому из исполнителей отдать предпочтение. На суд жюри и зрителей вынесли свои сочинения юные поэты Алиса Парамонова, Егор Савин.

Более 60 юных артистов побывало на сцене. И все  после выступления получили сладкие подарки. Почти половина ребят были награждены дипломами 1, 2 и 3 степеней, им вручены  сертификаты и подарки. Газетная площадь не позволяет назвать фамилии всех победителей.

Гран-при, самая высшая награда фестиваля, торжественно была вручена Алисе Парамоной за исполнение собственных стихов.  В этот же день, в своем поэтическом блоге Алиса написала: «…Сегодня был один из таких дней, когда  судьба свела меня с новыми людьми… я ничего такого не ожидала, мне вручили гран-при…Но знаете что? Я считаю, что все чего я достигла, я достигла благодаря поддержке  публики, и конечно же, знакомых, близких мне людей! Спасибо всем вам, всем тем, кто сейчас находится со мной рядом за поддержку и счастливые моменты!»

Сразу же после большого концерта все переместились в спортивный зал. Здесь прошли спортивные игры и состязания, вызвавшие огромные эмоции у юных спортсменов и болельщиков. Ребята соревновались в метании дротиков, играли в мини-боулинг, состязались в ловкости и скорости. В спортивной части также были победители. При этом без призов и подарков тоже не остался никто. Здесь же был установлен  большой стол, за которым дети лепили, клеили, рисовали, одним словом, занимались творчеством.

В финале праздника все его участники встали в большой и дружный хоровод, в который их пригласили старшие школьники. Смех, веселые  песни  и шутки создали особый эмоциональный настрой. Радость встречи, общения со сверстниками отодвинули печаль и плохое настроение ребят, у которых сегодня еще есть проблемы со здоровьем.  Этот праздник подарил новые надежды на новые встречи. А они обязательно будут.

В заключение необходимо назвать тех, кто помог организовать этот праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья и оказал действенную поддержку. Уже второй год значительную материальную поддержку оказывает  Ивдельское отделение партии «Единая Россия» (председатель Н. В. Сюткина). Организаторы благодарят за оказанную материальную помощь  предпринимателей супругов Быковых, В. Г. Оборина, В. Д. Михеля, А. П. Канашина. Помощь была оказана Ивдельской ветеранской организацией (председатель Т. И. Деньговская). Благодарность редакции газеты «Северная звезда» (директор Н. Н. Механошина) за информационную поддержку. Особые слова благодарности директору общеобразовательной школы №1 Ю. А. Погудиной, группе старшеклассников-волонтеров ДЮСШ, школ  №№ 1 и 2 (руководители группы волонтеров Н. Л. Чепилко, С. А. Сухоставская и Т. В. Халанская), методистам   информационно-методического центра И. Н. Вересовой, Г. В. Собяниной, Н. А. Черновой, звукооператору Д. В. Шмегельскому, коллективам дошкольных учреждений №№ 1,2,26,44  (Н. В. Сюткина, С. В. Федина, И. Н. Энгельгард, А. П. Сельменских), медицинским работникам Л. А. Хохловой, Л. Ю. Новоселовой.