Здоровая привычка

Практически каждое утро своей жизни 75-летний житель Невьянска Анатолий Гаврилович ЯКИМОВ встречает на берегу местного пруда, у клуба «Маяк», получасовой зарядкой и пробежкой. Причем независимо от времени года.

Эта здоровая привычка, совмещенная с увлечением лыжами, зародилась еще в детстве, когда Анатолий жил в Кемеровской области; не отпускала в зрелые годы, когда мужчина обосновался на Урале и работал на Невьянском машиностроительном заводе (прошел весь путь от рядового энергетика до главного энергетика на предприятии); крепко держит и сейчас, когда Анатолий Гаврилович достиг золотого возраста. Не от того ли он и сегодня в такой прекрасной форме?!

Действительно, физической подготовке А.Якимова могут позавидовать даже те, кто гораздо моложе его не на один десяток лет. Однако Анатолий Гаврилович абсолютно не кичится данным обстоятельством, а старается оставаться в самой гуще спортивных событий нашего округа, показывая таким образом пример всем невьянцам — от мала до велика. На днях, к слову, в одном ряду со спортсменами Альфисом Макамединовым, Валерием Шпаковым и Алексеем Малтыковым он принял участие в областном фестивале ГТО для граж-дан 9, 10 и 11-й возрастных ступеней (55+), состоявшемся 5 декабря в Горнолыжном комплексе «Гора Белая» (г.Нижний Тагил). Анатолий Якимов оказался единственным из невьянцев, кто представил на фестивале 11 ступень — от 70 и более лет.

А.Якимов успешно справился с предложенными четырьмя видами тестирования: отжимание, поднимание туловища из положения лежа на спине, упражнение на гибкость и плавание. Остается лишь выполнить норматив по пятому виду спорта (для 11 ступени это либо лыжи, либо бег), и золотой знак ГТО будет у Анатолия Гавриловича, как говорится, в кармане, а точнее, на груди!

Нет сомнений в том, что А.Якимов справится с этим абсолютно несложным для него заданием — ему это будет только в радость. Хотя, конечно, не ради знака он старается. Просто занятия спортом для него — это естественный образ жизни, это та самая здоровая привычка, наполняющая силами, гармонией, вдохновением…

Наталья ПАВЛОВА