Технические возможности – творческим успехам. В серовском ДКМ презентовали технические возможности обновленной сцены

Презентация новых технических возможностей центральной городской сцены, пережившей масштабную реконструкцию, состоялась 5 декабря. Главными ценителями преобразований стали руководители городской администрации и Надеждинского металлургического завода.

Разительные изменения, прежде всего – в качестве света и звука, произошли в большом зале Дворца культуры металлургов.

Башни попланного освещения, штакетное оборудование, моторизованные софиты, световые дорожки, подъемный экран, портальная акустическая система, полетно-цирковое устройство, – Игорь Пуликов, директор компании «Синсаунд-Технолоджи», выступившей в роли подрядной организации, буквально «закидал» присутствующих названиями современных технических механизмов и устройств, которыми в результате преобразований в настоящее время «нашпиговано» сценическое хозяйство.

В доказательство всего этого технического совершенства на суд первых зрителей был предложен демонстрационный ролик о метзаводе на новом светодиодном экране, а также под «игру» софитов и акустики – выступления двух творческих коллективов Дворца культуры металлургов – вокальной группы «Шоколад» и хореографического коллектива «Акцент». 

В ходе презентации все смогли убедиться в том, что успех концертной программы, театральной постановки или циркового представления зависит не только от творческого воображения режиссеров, но и от возможностей сценического оборудования, его качества. Ведь самые интересные решения рождаются именно на стыке творческих идей и технических возможностей.

После увиденного и услышанного своими впечатлениями поделился глава Серовского городского округа Василий Сизиков:

Не только дети, но и взрослые всегда ждут какого-то праздника на Новый год. Отличное освещение, большущий экран, прекраснейший звук – все это уже создает новогоднее настроение. Это прекрасный подарок, за который большое спасибо руководству Надеждинского металлургического завода. 

Если честно, то у меня слов пока немного, больше впечатлений, – отметил директор метзавода Андрей Удовенко. – Мы сегодня общими усилиями серьезно и надолго сделали то, что даст возможность вывести на новый творческий уровень деятельность коллективов не только Дворца культуры металлургов, но и всех гастрольных трупп, которые будут приезжать в город. Ведь новое оборудование отвечает практически всем запросам, указанным в райдерах приглашенных артистов.

На сегодняшний день решен вопрос качества звука и света. Это станет новой страницей в жизни Дворца культуры металлургов, цена которой – 46 миллионов рублей, вложенных в преобразования. И они стоят того! Ведь обновленный городской очаг культуры обязательно придаст импульс для достижения новых вершин его творческих коллективов, а самое современное оборудование будет по достоинству оценено зрителями – жителями и гостями Серова, а также привлечет внимание гастрольных талантов.

При этом металлургическое предприятие не намерено останавливаться на проделанной работе. Косметический ремонт самого зала, корректировка размещения светового и звукового оборудования, замена кресел партера и балконов запланированы уже на 2019 год.

И тогда наш Дворец станет визитной карточкой Серова, которой город сможет гордиться, – сказал Андрей Удовенко.

88 лет сцена большого зала Дворца культуры металлургов не видела обновлений. А сегодня она получила свою вторую жизнь. Это совпало со сменой собственников – уже со следующего года самый главный городской очаг культуры станет муниципальным.

Дворцу культуры металлургов почти 90. Очень важно сохранить традиции, – подчеркнул Василий Сизиков. – Поэтому все 11 коллективов, которые сегодня работают в стенах Дворца, однозначно продолжат свою работу. Важно, что на сцену уже вернулся и наш любимый драматический театр.

Итак, очагу культуры, который уже сегодня бережно передается в руки муниципалитета, но сохраняет свое историческое название – Дворец культуры металлургов, предстоит не просто закрепить наработанный потенциал, а поднять его на еще более высокий уровень.

Ольга МАЛИНОВА ("Серовский рабочий")