Ты ему нужен

2 декабря к полудню к центру «Колосок» стал подтягиваться народ. Шли семьями, группами, поодиночке. Шли отметить Международный день людей с ограниченными возможностями здоровья.

А. Сафина, сотрудник центра, ответственная за работу с этой категорией людей, с помощью волонтеров-помощников подготовила этот праздник. Выведение детей-инвалидов в социум давно было актуально, а сейчас в этом направлении работают все организации и учреждения, занимающиеся проблемой детей данной категории.

Открыл праздник ансамбль гитаристов и барабанщиков под управлением Е. Плотникова. Следует отметить оригинальность жанров этого концерта: попурри на тему русских народных песен чередовалось с джазовыми миниатюрами, с исполнением бальных танцев участниками этого же ансамбля. Лиза Головкина проникновенно исполнила песню «Лесной олень», а Мария Граматина замечательно прочитала стихотворение «Снеговик». Присутствующие тепло встречали артистов, награждая их аплодисментами и криками «Браво!».

А далее дети разделились в мини-мастерские по интересам, благо материально-техническая база центра позволяет это. Это был и клуб шахмат, в котором мастер-класс провел В. Шадрин; и мастерская художников, где мастер-класс по изображению жар-птицы организовала специалист по арт-терапии О. Шагивалиева. Лего-конструирование провел А. Якимов. Кто хотел – сражался в компьютерные игры, настольный хоккей, боксировал на телевизионном ринге. Здесь каждому нашлось дело по душе.

Надо сказать, что все дети справились с заданиями, даже самые маленькие, проявив очень не6плохие творческие способности.

Известно, что по отношению страны к старикам и инвалидам судят о ее цивилизованности, благополучии и экономическом состоянии. Радует, что в России в последние годы работа с людьми с ограниченными возможностями очень продвинулась, совершенствуя самые разнообразные формы. А ведь совсем недавно инвалидов стыдливо упрятывали в четырех стенах их жилищ.

Людмила ГРАМАТИНА