Герои – среди нас!

9 декабря наша страна отметила День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году.

В подростково-молодежном центре «Колосок» состоялось мероприятие, посвященное этой дате, на котором присутствовали учащиеся 8-а класса школы № 14 (кл. рук. Р.Р.Камельских), активисты Совета ветеранов, специалисты центра.

В этот день в «Колоске» был торжественно открыт Уголок боевой славы, в котором размещены материалы о верхнетуринцах - Героях Советского Союза. Ведущие встречи А. Г. Иванова, А.В. Мордвинова, А.Ф. Вовк познакомили собравшихся с историей возникновения Дня Героев Отечества и представили гостей мероприятия - Алексея Валерьевича Демакова, участника боевых действий на Северном Кавказе, и Николая Александровича Жаворонкова, ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС. Скромные и обычные люди, живущие рядом с нами, оказались настоящими героями.

Встреча не стала каким-то официально-торжественным мероприятием. Нет, это была непринужденная беседа, диалог на равных. И в ходе разговора ребята получили ответ на главный вопрос - что значит быть героем. Это, пришли ученики к выводу, человек, который способен защитить честь семьи, школы, малой Родины, пожертвовав самым дорогим - жизнью. Недаром высказывание «Я не мог поступить иначе», стало основной мыслью рассказов обоих земляков-героев.

Посмотрите вокруг, может рядом с вами тоже живет герой, а вы этого и не знаете, обратите на них внимание, и не стесняйтесь говорить спасибо!

Альфиса ВОВК, директор ПМЦ «Колосок».