Знак ГТО на груди у него…

Сегодня сдать нормы ГТО может любой желающий (если означенный желающий уже достиг возраста шести лет и ещё не пересёк порог восьмидесяти лет). Любой, кто дружит со спортом и физкультурой - неважно, занимается человек в секциях или самостоятельно. Для каждой возрастной ступени (всего их одиннадцать) предусмотрены определенные требования по уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне».


В пятницу, 7 декабря, в спортивных залах школы № 1 прошёл первый этап сдачи норм ГТО среди педагогов и воспитателей образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Бисертского городского округа. В мероприятии приняли участие сорок самых активных и спортивных из них. Надо заметить, что в основном это оказались представительницы прекрасного пола (их было 36 из сорока участников).
Организовали и провели мероприятие руководители и сотрудники Управления образования округа и Детско-юношеской спортивной школы.


Нужный настрой для успешного прохождения испытаний задала в своём коротком приветствии к участникам начальник Управления образования Мария Сюзёва. Она пожелала всем успехов и выразила надежду, что воспитание здорового образа жизни, выполнение нормативов ГТО войдёт в традицию.


После напутственных слов все распределились по площадкам для сдачи нормативов, а они были такими: сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (женщины); подтягивание из веса на высокой перекладине (мужчины); наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье; поднимание туловища из положения лёжа на спине; стрельба из пневматической винтовки.


Надо сказать, что выполнение упражнений вызвало настоящий соревновательный дух. Азарт борьбы, казалось, с каждой минутой возрастал, поднималось настроение собравшихся. На каждой площадке, у каждого спортивного снаряда все участники и болельщики сопереживали, старались поддержать своих товарищей в стремлении преодолеть очередную ступень, собрать все силы и достигнуть желаемого результата.

Но это был только первый этап сдачи норм ГТО - уже в мае участникам предстоит пройти второй этап испытаний, его основу составят легкоатлетические нормативы.