У парка Карпушихи появится своё название

7 декабря состоялось открытие дворовых территорий и парка культуры и отдыха в посёлке 

На территории Кировградского городского округа продолжается реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На прошлой неделе глава КГО Александр Оськин и председатель Думы Владимир Багин вновь встретились с жителями двора по улице Декабристов, 12. Несмотря на то, что часть работ не выполнена в установленный срок, открытие дворовой территории всё же состоялось.

– К сожалению, проектирующие и подрядные организации в нашей области оставляют желать лучшего. Как мы видим, часть работ выполнена некачественно, а другая часть не сделана вовсе. Несмотря на то, что мы контролировали подрядчика в ежедневном режиме, управлять им было просто невозможно. Он самостоятельное юридическое лицо и действует, как говорится, на свой страх и риск. Это компания ООО «Эталон». Мы подверглись очень тщательному контролю со стороны МинЖКХ, министр лично вызывал на приём этого подрядчика. Тем не менее, ничто не смогло побудить его на ускорение работы и на улучшение её качества. В результате сейчас принят лишь минимальный объём работ: асфальтирование, пешеходные дорожки, ограждение спортивной площадки и её освещение, – разъясняет председатель Думы КГО Владимир Багин.

Отметим, все малые архитектурные формы, которые с недавнего времени появились на дворовой площадке по улице Декабристов, 12, установлены не по проекту. Более того, они не соответствуют качеству и нормам безопасности. Поэтому на следующий год, с наступлением весны, подрядчик будет вынужден их демонтировать и полностью убрать. Обязательства по установке малых архитектурных форм, а также другим работам, которые не выполнены компанией ООО «Эталон», полностью лягут на местный бюджет. Таковы условия проекта.

– Ответственность за реализацию проекта возлагается на администрацию. Точно такая же ситуация прослеживается и в посёлке Карпушиха по улице Дарвина, 4 и 6. В целом, подводя итоги работы по благоустройству двух дворовых территорий, подрядчику выплачено примерно 50 процентов от стоимости проекта. А на большее он здесь и не наработал. Это минус, потому что федеральные и областные средства не попали на нашу территорию и не сработали на её благоустройство. Муниципалитету придётся завершать все работы на следующий год, – комментирует Владимир Багин. – Несмотря на сложившуюся ситуацию, сегодня у нас состоялось открытие дворовых территорий. Мы не можем пройти мимо, нам необходимо услышать мнение жителей и гарантировать им, что на следующий год все недочёты будут устранены.

В этот же день для жителей посёлка Карпушиха состоялось важное событие – открытие обновлённого парка культуры и отдыха. Отметим, что сам парк существует уже более 60 лет. Раньше он представлял собой культурную зону отдыха, где каждый вечер на танцевальной площадке звучала музыка. В крытом павильоне располагалось летнее кафе, в местном киоске для детей продавали мороженое. Здесь же функционировал свой кинотеатр, где вечерами жители посёлка могли смотреть фильмы. Также этот парк всегда славился своим еловым лесом и чистейшим воздухом.

К сожалению, с годами всё увядало и рушилось. Но в рамках реализации приоритетной муниципальной программы «Формирование современной городской среды КГО на 2017-2022 годы» в ходе рейтингового голосования всё же удалось благоустроить парк, а также двор по улице Дарвина, 4, 6.

– Сегодня у вас небольшой, но всё же свой праздник. Наши посёлки развиваются, и это здорово! К сожалению, часть работ в парке и во дворах не выполнена в срок. Всё это обязательно будет доделано на следующий год. На территории парка появится детская площадка «Сибирь», до конца этого года будут установлены 17 скамеек и урн. Уверен, что это место станет для всех вас по-настоящему уютным, – обращается к жителям посёлка глава КГО Александр Оськин.

Стоит сказать, что работы по благоустройству парка проводила другая подрядная организация – ООО «Стройсервис НТ». И если на дворовые территории было выделено порядка 7 миллионов рублей, а освоена всего лишь половина средств, то здесь затраты составили около 8 миллионов рублей из выделенных 11 миллионов рублей. В рекордно короткие сроки благодаря инициативе руководства администрации, которая ежедневно контролировала весь ход работы, и, безусловно, благодаря подрядчику территория преобразилась. В рамках ремонтных работ проведено благоустройство парковой зоны, вымощены плиткой тротуарные дорожки, заасфальтирована велосипедная дорожка, которая также будет использоваться для скандинавской ходьбы. Произведено устройство ограждения и освещения по периметру парка, оборудована сценическая площадка для проведения культурно-массовых программ. Установлена игровая площадка для баскетбола и волейбола. Позже здесь будут завершены работы по установке игровых форм для отдыха мам и детей, а также входных групп (комплекс архитектурных и технических элементов, размещённых на входе для придания эстетического вида). Также жители посёлка должны будут придумать название своему парку.

Светлана НЕМЦЕВА