День матери

День матери в России был установлен указом президента РФ Бориса Ельцина от 30 января 1998 года. Он ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2018 году День матери пришёлся на 25 ноября.

Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи, его цель - поддержка семейных ценностей.

Хотя, если углубиться в историю - подобная инициатива не нова: так, во времена СССР многодетных мам награждали медалью «Медаль материнства» (за воспитание пятерых и более детей), орденом «Материнская слава» (за воспитание девяти детей) и орденом «Мать-героиня» (за воспитание десятерых и более детей).
В современной России родители, воспитывающие или воспитавшие четырех и более детей, награждаются медалью «Родительская слава», а родители, которые воспитывают или воспитали семерых и более детей, награждаются одноимённым орденом.

Во всех регионах страны в конце ноября традиционно проходят культурно-массовые мероприятия, встречи с многодетными матерями и праздничные концерты, приуроченные ко Дню матери.


Проходили они и в Бисерти - особенно массово в образовательных учреждениях: школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования. А, кроме того, накануне официального празднования - в субботу, 24 ноября - концертом «Родней, чем мама, человека нет» поздравляли мам Бисертского городского округа в Детской школе искусств. Мероприятие было подготовлено силами сотрудников и воспитанников Дома культуры «Искра», но из-за ремонта пришлось поменять площадку выступления.