Наше ДИВО побеждает красиво

Во второй раз гостеприимная Оренбургская земля принимала участников Международного туристского фестиваля-конкурса видео, фото и анимации «Диво Евразии». Он проходил в городе Оренбурге с 5 по 6 декабря в рамках Международного форума «Оренбуржье — сердце Евразии». На конкурс было представлено 237 работ из девяти стран в четырех категориях. Среди конкурсантов — представители туриндустрии, фотолюбители и профессиональные фотографы и видеографы из России, Кыргызстана, Беларуси, Узбекистана, Армении, Азербайджана, Казахстана, Турции, Италии, в том числе и три территории из Свердловской области — Алапаевск, Ирбит и Невьянск.

Невьянский государственный историко-архитектурный музей уже во второй раз принимает участие в этом престижном конкурсе. В прошлом году в номинации «Историко-культурные достопримечательности» видеоролик Невьянского музея занял третье место, уступив лишь таким известным достопримечательностям с мировым именем, как Нижне-Архызские храмы Карачаево-Черкессии и Казанский кремль Татарстана, оставив позади не менее известное Царское село, Ставропольский замок коварства и любви и Мирский замок Белоруссии. В этом году невьянцы вновь презентовали Наклонную башню Демидовых. На сей раз - в номинации «Анимация». И уступать лавры первенства уже не хотели. И не уступили! Анимационный видеоролик «Легенды и тайны Невьянской наклонной башни Демидовых» произвел неизгладимое впечатление на членов жюри конкурса, и большинство из состава экспертов проголосовали за присуждение ему самого главного приза — гран-при фестиваля «Диво Евразии». Почетную награду директору НГИАМ М.Моревой вручил телеведущий Первого канала Антон Привольнов в присутствии губернатора Оренбургской области и гостей международного форума.

Как отмечают организаторы мероприятия, впервые анимационному ролику был присужден гран-при, и не случайно: видеоролик-анимация всех удивил своей уникальной историей, и большинству присутствующих захотелось приехать в Свердловскую область и посетить наш уникальный аналог Пизанской башни.

Две другие территории нашего региона также смогли убедить членов жюри в своей уникальности: и Алапаевск, и Ирбит стали третьими в своих номинациях: первый — в номинации «Презентация территорий», второй — «Люди и события. Событийный туризм».

Ольга СЕВРЮГИНА