Шесть команд приняли участие в международном хоккейном турнире в Полевском

Мальчишки из шведского клуба «САИК» в Полевской приехали впервые. Ребятам всего по 14 лет, но они уже перспективные хоккеисты, неплохо играют в своей стране.

– Возможно, что некоторые в будущем станут выступать за профессиональные команды, – говорит тренер клуба «САИК» бывший полевчанин Александр Дрягин. – Здесь, в Полевском, собрались неплохие команды, уверен, игры будут интересными.

С 5 по 9 декабря ребята из пяти клубов – четырёх российских и одного шведского – в течение пяти дней боролись за звание сильнейшей команды на международном турнире памяти Юрия Балдина.

В этом году в традиционном турнире приняли участие шесть команд: помимо хозяев – «Северского трубника», это красноярский «Енисей», новосибирская «Заря», два первоуральских «Уральских трубника» и шведская команда «САИК» из города Сандвикен.

В матче открытия по традиции встретились шведы и полевчане. Игра получилась интересной и боевой, никто не хотел уступать. Счёт открыли шведы, но полевские мальчишки проявили характер – игра закончилась вничью: 2:2.

– У русских команд главный козырь – это скорость, шведы более техничны, – прокомментировал Александр Дрягин, сам в прошлом прекрасный хоккеист. – Конечно, мы наде‑емся на успех, но «САИКу» будет непросто: очень сильны новосибирцы и красноярцы. У «Северского трубника» есть перспективные ребята, они могут добиться успеха, если поподут в хорошие российские клубы.

Матч между юношескими командами «Уральского трубника» и шведами, как и год назад, организаторы позволили сделать «вынесенным» – встреча прошла в Первоуральске, так же на открытом льду. Привыкшие тренироваться в идеальных условиях скандинавы хорошо смотрелись и на открытом поле и заслуженно победили 4:1.

Зато в игре с новосибирской «Зарёй» игровое преимущество целиком оказалось за командой из России. Уже спустя 10 минут после начала матча счёт на табло был 5:0 в пользу более взрослых и быстрых сибирских мальчишек.

Даже тайм-ауты, взятые Александром Дрягиным, не помогли шведской команде уйти от разгрома. Матч окончился со счётом 15:2 в пользу «Зари».

В итоге красноярский «Енисей» стал победителем международного турнира, на втором месте «Заря» из Новосибирска, третьими стали хоккеисты «Северского трубника». У гостей из Швеции – четвёртое место.

Ольга Ковтун

Международный хоккейный турнир в Полевском
12.12.2018
Скачать оригинал