В Полевском прошёл традиционный шахматный турнир на призы газеты «Диалог»

Турнир проходил с 8 ноября по 11 декабря в шахматном клубе «Гамбит». Ведущие шахматисты Полевского померились силами и мастерством на турнире, который проводится по регламенту классических шахмат – с контролем времени один час на партию, по круговой и по швейцарской системе. Играли 18 человек: 12 участников основного турнира и шесть ветеранов.

В основном турнире I место занял Сергей Худяков, II – Артём Чтенцов, III – Сергей Летяев. В ветеранском турнире победителями стали Сергей Куракин – I место, Виталий Ржаников – II место и Юрий Зяблицев – III место.

Шахматный синтез-турнир на призы газеты «Диалог» проводится клубом «Гамбит» с 2006 года.

Турнир на призы газеты «Диалог» является отборочным к первенству по шахматам среди игроков Северной части города, которое состоится в январе 2019 года. В нём будет определена четвёрка шахматистов, которая поборется в финале.

– Клуб «Гамбит» относится к Детско-юношеской спортивной школе, – рассказал директор и тренер клуба «Гамбит» Виктор Никонов. – Здесь рекомендовано заниматься с семи лет, но тренируются и дошкольники. На занятия по шахматам ходят около 20 детей. Надеюсь, что их количество будет увеличиваться, мы работаем на этим. Будем искать «звёздочек», выдвигать их на разряды, возить на соревнования – не только городские, но и междугородние и областные. В дальнейшем будут организовываться турниры и для детей. Шахматы развивают логическое мышление, аналитический подход к ситуации усидчивость, целеустремлённость, умение принимать решения, сильный характер. Без сильного характера сильными шахматистами не становятся. В этом году многие школы ввели дополнительные занятия по шахматам. В частности, школы № 4, 13, 14, 18, 17, 21. В шахматы учат играть с начальной школы. Если ребёнок занимается шахматами, то будут повышаться его способности по большинству предметов, особенно по точным наукам, улучшится успеваемость и дисциплина. Пожилым людям эта величайшая из игр полезна для поддержания уровня умственной деятельности и как превосходное лекарство от скуки. Это единственный олимпийский вид спорта, не имеющий возрастных ограничений, – можно играть хоть в 5 лет, хоть в 90. Шахматы учат быть одновременно и тактиком, вникающим во все мелкие нюансы и детали, и стратегом, который мыслит глобально, долгосрочно. Можно сказать, что шахматы учат мудрости: умению прикладывать необходимое усилие в нужном месте и в правильный момент времени. А чему в этой жизни можно научиться более важному, чем мудрость?

Лилия Абелян