Волонтеры. Это был их год, а сегодня – их праздник

В наше время большая редкость встретить людей, которые спешили бы на помощь просто так, не ожидая ничего взамен. Безвозмездно трудиться, дарить свое время и силы на благо общества – это вовсе не удел глупцов и невежд. Это удел людей с большим сердцем, которые зовутся таким простым словом – волонтеры.

2018-й в Российской Федерации указом президента России объявлен Годом добровольца (волонтера). Выступая на церемонии вручения премии «Доброволец России» Владимир Путин сказал: «Это будет ваш Год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России».

На улицах нашего города нередко можно встретить ребят в желтых футболках. Причем, неважно, какая за окном температура. Этих молодых людей не испугают никакие обстоятельства, если перед ними стоит цель. Зимой они одеваются потеплее, и всё также отправляются информировать население о самых насущных темах округа. А кто эти ребята и чем еще они занимаются? Не без гордости отвечаем, что это наши юные тавдинские волонтеры. Те самые люди, которые всегда готовы протянуть руку помощи. И они не только раздают информационные брошюры и памятки на улицах. Их деятельность гораздо шире.

Для того, чтобы поближе познакомиться с ребятами-волонтерами и подробнее узнать об их деятельности, корреспондент «ТП» побеседовал со специалистом по работе с молодежью управления культуры, молодежной политики и спорта, руководителем городского добровольческого отряда волонтеров Людмилой МАЛКОВОЙ.

- Людмила Леонидовна, расскажите, пожалуйста, нашим читателям, как давно в Тавде существует отряд волонтеров и кто выступил инициатором его создания?

- Сегодня волонтерство развивается по всей стране, в том числе и в нашем городе активно реализуются различные формы и методы работы с волонтерами. И особая роль в развитии волонтерства принадлежит молодежи. Поэтому в сентябре 2016 года при отделе молодежной политики управления культуры, молодежной политики и спорта был создан городской добровольческий отряд волонтеров. Инициатором выступил отдел молодежной политики. В настоящее время в нашей организации состоят 19 человек. Это ребята из разных школ города и техникума им. Елохина. Вот уже третий год волонтеры активно участвуют в городских мероприятиях, организуют и проводят собственные акции.

- И что это за акции?

- Уже несколько лет волонтеры активно сотрудничают с реабилитационным центром «Золушка». Ребята помогают детям и пожилым людям. С детьми молодые люди проводят конкурсно-игровые программы, а для пожилых людей отделения временного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов «Гнездышко» добровольцы своими руками делают открытки и собирают подарки ко всевозможным праздникам. Последний раз в «Гнездышке» между постояльцами и молодежью прошел шашечный турнир.

Также волонтеры сотрудничают с людьми с ограниченными возможностями, помогают семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Вот уже второй год мы помогаем собирать в школу ребят из малообеспеченных семей. В этом году состоялась акция адресной помощи «Собери ребенка в школу». С привлечением неравнодушных тавдинцев, совместными усилиями мы помогли собрать в школу 17 детей из шестнадцати семей.
Патриотическое воспитание молодежи тоже в приоритете. Второй год подряд дети реализуют интернет-проект – молодежный литературный видеомарафон «Я помню! Я горжусь!», посвященный Победе в Великой Отечественной войне. По итогам марафона лучшие чтецы прочли стихи в эфире телекомпания «Студия-Тавда-видео». Наши ребята с удовольствием реализуют проект «Георгиевская ленточка», привлекая к этой акции добровольцев всего города. Волонтеры принимают участие во всероссийской акции памяти «Голубь мира», в городском мероприятии «Служи – не тужи», «Моя страна – моя Россия», в акциях «День неизвестного солдата» и посвященном Дню Героев Отечества.

Волонтеры проводят большую работу по профилактике ВИЧ-инфекции, наркомании, алкоголизма в подростковой среде, ведут пропаганду ЗОЖ. Ребята принимают участие в таких акциях, как: «Я не курю», «Автобус трезвости», «Без наркотиков жизнь ярче», «Я выбираю спорт», «Здоровым быть модно». Добровольцы постоянно участвуют в городских профилактических программах, например, «Фабрика позитива». Вот уже второй год волонтеры реализуют в нашем округе молодежный танцевальный проект, посвященный профилактике ВИЧ-инфекции «Танцуй ради жизни».

Ребята сотрудничают с Тавдинским отделом ГИБДД. Ярким примером стала флешмоб-акция «ЮИД – 45 лет», с Тавдинской ЦРБ, акция «Все на субботник»», с ИК-26 и центральной городской библиотекой, акция «Добрая книга».

Добровольцы активно взаимодействуют с другими молодежными объединениями – «Юнтой», «Молодой гвардией», клубом православной молодежи «Свеча». В июле вместе с группой молодежи при храме святителя Николая Чудотворца мы приняли участие в благотворительно акции «Белый цветок».

В прошлом году совместно с управлением образования отряд разработал и реализовал проект развития волонтерского движения среди учащейся молодежи «Я доброволец», в котором участвовали сто человек из добровольческих волонтерских объединений образовательных организаций. Проект позволил привлечь в ряды волонтеров новых ребят.

- А часто ли к вашему движению присоединяются новые активисты?

- К нам в отряд приходят неравнодушные отзывчивые ребята, которые хотят и могут сделать наш город лучше. Каждый год мы приглашаем в наши ряды всех желающих. Если человек изъявил желание стать волонтером, то мы всегда его поддержим и поможем стать частью большой команды.

Отмечу, что всего же по данным 2018 года, на базе образовательных организаций функционируют девять добровольческих отрядов (школы №№1, 2, 7, 8, 9, 11, 14 и 18), при ЦТР «Гармония» работает детская организация «Юнта». 

Также в этом направлении работают студенты техникума им. Елохина и большинство молодежных организаций округа: общественное движение «Чистый бор», общественно-политическая организация «Молодая гвардия», клуб православной молодежи «Свеча», семейный походный клуб «Степ». Добровольческой деятельностью занимаются сестры милосердия при храме Святителя Николая Чудотворца, волонтеры-медики Тавдинской ЦРБ, волонтеры реабилитационного центра «Золушка». На сегодняшний день около 500 человек объединены общим делом на благо нашей страны, нашей области, нашего края.

- Людмила Леонидовна, а как вы определяете дальнейшее направление своей деятельности, кто координирует процесс?

- В Год волонтера на нашей территории создан координационный совет по развитию добровольчества (волонтерства) при главе Тавдинского городского округа, в состав которого вошли представители администрации и Думы ТГО, различных организаций и активисты общественных организаций. Члены совета обсуждают актуальные темы, касающиеся добровольчества, волонтерства, в том числе – поступления на нашу территорию волонтерских книжек.

В результате тесного взаимодействия администрации округа и управления культуры, молодежной политики и спорта с ресурсным центром добровольчества «Сила Урала» в Екатеринбурге в наш округ поступили 210 книжек. Первые добровольцы из организаций (волонтеров, «Юнта», «Чистый бор») получили долгожданный документ еще в июле. Торжественное вручение волонтерских книжек продолжается до сих пор, поскольку создаются все новые отряды, все больше ребят желают стать волонтерами.

- Очередное вручение состоялось совсем недавно, в начале ноября. Расскажите, пожалуйста, есть ли какие-то условия для получения волонтерской книжки, и какие она дает преимущества?

- Волонтерская книжка – это документ, официально подтверждающий все заслуги и добровольческий стаж волонтера. Личная книжка не просто позволяет фиксировать все достижения добровольца, но и дает несколько ощутимых бонусов. Например, некоторые вузы при поступлении добавляют дополнительные баллы за волонтерский опыт. 

Сегодня, чтобы получить документ, нужно выполнить ряд условий:
- пройти регистрацию на сайте Добровольцыроссии.рф. По итогам регистрации каждому добровольцу присваивается ID номер, который затем выставляется в волонтерскую книжку. Без ID номера книжка считается недействительной;
- заполнить анкету. По итогам ответов анкеты в муниципальные образования передается информация о том, кому следует выдать волонтерскую книжку. Анкета – на goo.gl/forms/XlknsYiSeXci6a3Y2;
- дождаться уведомления из органов исполнительной власти или местного самоуправления. В назначенное время заполнить заявление о выдаче волонтерской книжки и принести одну фотографию 3х4;
- получить волонтерскую книжку, заверенную подписью и печатью, активно участвовать в добровольческой деятельности и не забывать, что электронную книжку волонтера можно вести на сайте «Добровольцы России», как и искать на этом же интернет-ресурсе интересные возможности.

- Год близится к концу. Самое время подвести итоги работы. Какими успехами вы уже можете поделиться?

- Итоги года добровольцев будут подведены сегодня, 5 декабря, в доме культуры имени Ленина на слете волонтеров, куда соберутся молодые люди из добровольческих отрядов, общественных организаций со всего Тавдинского городского округа. Будут отмечены лучшие практики тавдинских добровольцев и лучшие волонтеры года.

- Волонтеры – молодой и перспективный отряд. Наверняка у вас большие планы на будущее?

- Планов у нашего отряда много. В первую очередь, мы будем продолжать реализовывать на территории округа интересные проекты, а также привлекать в свои ряды новых ребят, в том числе и представителей работающей молодежи.

- 5 декабря отмечается Международный день волонтера. Поздравляем и благодарим всех тех, кто не стоит в стороне от чужих проблем и готов поддержать и словом и делом.

Мы уверены, Год добровольца (волонтера) для тавдинцев – это не разовая акция, а постоянная деятельность. Волонтеры всегда готовы включиться в общее дело, прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. И сегодня от души хочется поздравить всех добровольцев с праздником! Пожелать всем новых идей, проектов и вдохновения! С Днем добровольца, друзья! - Людмила Малкова.