Валерий Самойлов – на Международном форуме волонтеров

Региональный центр «серебряного» волонтерства начал работу в Свердловской области. Его открытие стало возможным благодаря тому, что регион вошел в число 15 победителей Всероссийского конкурса по поддержке и формированию центров «серебряного» волонтерства в субъектах Российской Федерации.

Волонтер «серебряного» возраста – это человек в возрасте от 55 лет и старше, добровольно и безвозмездно участвующий в деятельности, направленной на решение актуальных социальных, культурных, экономических, экологических проблем в обществе. «В зрелом возрасте многие граждане не намерены снижать свою социальную активность. Зачастую они полны сил и готовы использовать свои навыки и знания, чтобы быть полезными обществу и жить интересной и разнообразной жизнью. Многие чувствуют в себе силы помогать другим людям. Благодаря волонтерству, люди старшего возраста могут реализовать себя и применить накопленный жизненный опыт, помочь словом и делом», – отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

На торжественном открытии Регионального центра «серебряного» волонтерства Свердловской области в Екатеринбурге присутствовали представители органов власти и общественных организаций, а также десятки волонтеров старшего возраста. На открытии побывал тренер-преподаватель серовского клуба «Квант» Валерий Самойлов. Он продемонстрировал фильм о клубном Музее боевой славы советских летчиков, ответил на вопросы волонтеров. Валерий Германович также встретился с министром социальной политики Свердловской области Андреем Злоказовым и подарил Центру волонтерства книгу Льва Дзюбинского «Герои города Серова».

2-5 декабря в Москве проходит Международный форум добровольцев – итоговое мероприятие Года добровольца (волонтера) в России. На площадке форума собрались около 15 тысяч участников из 100 стран мира. Среди них и серовчанин Валерий Самойлов, который успешно прошел экспертный отбор.

6 декабря 2017 года Владимир Путин подписал Указ о проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера). Также указом Президента учрежден День добровольца (волонтера), который отмечается 5 декабря. Документ был принят в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года об объявлении 5 декабря Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил уверенность, что День добровольца, учрежденный Владимиром Путиным, придаст новый импульс развитию волонтерского движения в Свердловской области.

«В самой идее волонтерства заложен глубокий смысл, позволяющий раскрыть суть человеческого характера, все его сильные, позитивные стороны. Забота о ближнем, милосердие, готовность прийти на помощь всем миром, служить Отечеству – в душе, в характере, в культуре нашего народа. Эти слова Президента в полной мере относятся к уральцам, нашим землякам, каждый день, каждый час вносящим вклад в развитие региона», – убежден губернатор.

Татьяна НИКОЛАЕВА ("Серовский рабочий")