Искусство – вечно…

В библиотеке Гавань открылась выставка, посвящённая памяти режевского художника Михаила Яковлевича Степанова. Несмотря на то, что в зале размещена только одна картина этого руководителя народной студии «Этюд», все слова, все мысли присутствующих и работы художников были связаны с памятью о Михаиле Яковлевиче.

На открытие выставки живописи собрались его коллеги, ученики, друзья, родные и близкие ему люди.

Минутой молчания открыла мероприятие заведующая библиотекой «Гавань» Александра Геннадьевна Кочнева. Она отметила, что 42 художника представили свои работы на экспозицию. Это ученики творческой студии «Этюд», которой руководил Михаил Степанов, преподаватели школы искусств, его коллеги – Евгений Постоногов и Владимир Суриков. В выставочном зале вниманию зрителей представлены работы разных стилей, направлений и техники: натюрморты, пейзажи, портреты, зарисовки, экслибрисы.

На открытии экспозиции присутствовала дочь Михаила Яковлевича, которая прочитала такое стихотворение:

Не ушедший художник в полотнах живёт,
Отражая в картинах весны хоровод,
Замиранье зимы, чудодейственный свод,
Бурных красок июня, октября перезвон.
Не ушедший художник зовёт нас к холсту
Любоваться рассветом на том берегу…

И рассвет, и лес, и речка, и берег, и пруд, и тихие улочки города, и закоулки Режа, красота уральской природы и родники речки Талицы запечатлены на холстах, представленных на выставке. Словно время остановилось на картинах и замерло всё вокруг. И только кот Тоша на одноимённой картине смотрит в окно, будто сожалея о быстротечности и неумолимости бытия…