Есть семья при сельсовете под названьем женсовет

30 ноября в Николо-Павловском Центре культуры состоялась отчётная конференция Совета женских общественных объединений ГГО. Первый заместитель главы администрации округа Александр Гудач поблагодарил участниц конференции за проделанную общественную работу и вручил благодарственные письма от главы Горноуральского городского округа двенадцати самым активным участницам женсоветов территориальных администраций.

Женские организации в селах и поселках Пригородного района существуют более десять лет. За это время сложились замечательные коллективы единомышленников - 14 территориальных женсоветов, в которые входят целеустремленные неравнодушные женщины разных профессий и возрастов. Всех их объединяет любовь к родной земле, забота о семьях и детях. Инициатива, исходящая от женщин, находит поддержку в территориальных органах власти и администрации округа.

За последние годы женское движение в Горноуральском городском округе уверенно набирает силу. Женский актив свои личные увлечения сумел направить на повышение культуры в жизни сел и поселков. Так, например, женсовет из Мурзинки в полном составе входит в ансамбль «Родные напевы», а участницы женсовета Черноисточинска поют в поселковом хоре «На завалинке».

Женсоветы действуют в разных направлениях, таких как «Дом, быт и уют», «Дети наше будущее», « Мамы за порядок», «Наша малая Родина». За прошедший год ими проведено 264 мероприятия, около трёхсот жителей округа получили из женских рук конкретную помощь. Милосердие, доброта, соучастие – именно так кратко можно охарактеризовать саму идею создания и функционирования этого общественного движения.

Женсоветы оказывают большую помощь ветеранам и пожилым людям, окружая их заботой и вниманием. В посёлке Новоасбест для пенсионеров были организованы курсы по обучению компьютерной грамоте. Теперь пожилые люди могут общаться по скайпу и посылать письма по электронной почте. Мастерицы проводят мастер классы по рукоделию, пекут блины, стряпают вареники, организуют чаепития на различные праздники. Женсовет из Горноуральского рассказали об одном из самых своих ярких мероприятий «Шоу пельменей» и провел с участницами конференции конкурс «Поймай пельмень».

Большое внимание женщины уделяют здоровому образу жизни, устраивают походы по родному краю для местной ребятни, активно участвуют в спортивных мероприятиях своей территории и округа. Женщины Мурзинки даже организовали клуб модной скандинавской ходьбы.

Высокую оценку работе женсовета «Ягодка» посёлка Первомайский дала председатель Совета Женщин ГГО (депутат думы ГГО 7 созыва) О.В. Шевченко. Ольга Владимировна отметила, что немногочисленным составом (11 человек) женский коллектив сумел охватить заботой не только свой поселок, но близлежащие села и деревни, где провел более 30 мероприятий различного направления.

Представители Женсоветов стремились как можно интереснее представить свою деятельность: кто-то подготовил слайд-шоу, сочинил стихи, женщины Висима прочитали рэп, а женсовет «Покровчанка» снял и смонтировал целый фильм под песню «Любимая Покровка», которую исполнил Александр Гудач.
После официальной части все участники конференции собрались за огромным столом с угощениями, приготовленными собственными руками, как большая дружная семья.