Клятва кадета

Для учащихся 5«К» класса школы № 25 настал, пожалуй, самый торжественный день с момента нового учебного года – 13 юных школьников получили кадетские погоны.

Обувь начищена до блеска, на руках – белые перчатки, форма сидит идеально – в этот день они главные герои праздника. Ребята ведут себя как взрослые, но признаются, что волнуются, оттого немного путаются в словах и маршируют иногда не синхронно.

– Мой папа – военный, и я решила пойти по его стопам, – аргументированно говорит о своём выборе Анастасия Бакушкина.

В кадетском выборе были едины двойняшки Кирилл и Никита Часовских. Один говорит, что хочет стать примером для сверстников, другой мечтает защищать Родину.

– Это был наш выбор, и мы рады, что родители нас поддержали, – сказали мальчишки.

Для ЗАТО Свободного это событие стало знаковым и традиционным.

– Думаю, что эта традиция – вручать погоны, чествовать новых кадетов, заложенная в 2017 году, будет жить долго. Мы – город ракетчиков, который защищает рубежи нашей Родины, и у нас должны быть в школе кадетские классы, – сказал глава городского округа Владимир Мельников. – Кадеты – это сильное братство. Я рад, что это движение продолжает у нас жить. Спасибо родителям, что поддержали своих детей, и педагогам, которые активно развивают это направление в образовательном учреждении и нашем муниципалитете.

За плодотворный труд в вопросах патриотического воспитания педагогам Сергею Лежнину, Елене Аладиной и Алине Андреевой, а также Герою Российской Федерации Сергею Воронину были вручены Благодарственные письма от руководства Общероссийской организации «Офицеры России».

– В наши дни идёт открытая война за детское мышление, их взгляд и разум. Враг использует всевозможные методы. И я больше, чем уверен: с такими мероприятиями и нашими детьми у страны есть будущее! – говорит Герой России Сергей Воронин. – Думаю, кадеты станут тем локомотивом, который поможет остальным детям определиться с выбором жизненного пути и не дать противнику повести государство не в то русло.

Погоны и удостоверения кадетов ребятам вручили глава городского округа ЗАТО Свободный Владимир Мельников, Герой России Сергей Воронин, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Погудин и председатель Фонда ветеранов спецназа Урала и Сибири Виктор Ярков.

– Сегодняшнее событие важно не только для Свободного, но и для всей страны в целом. Практика показывает, что в кадетские ряды вступают мужественные, ответственные и честные ребята. Многие в этом находят своё призвание, – отметил Вячеслав Погудин. – Я видел, как начиналась кадетская история в вашем городе, и рад, что данное дело продолжается. Запомните этот день навсегда и гордо носите звание «кадет».

Вячеслав Викторович подарил ребятам билеты на новогоднюю ёлку в театр музыкальной комедии и большой торт, на котором были изображены кадетские погоны.

В этот день напутственные слова героям праздника сказали глава администрации Андрей Матвеев и директор школы № 25 имени Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева Татьяна Булавина.

Следом за новоиспечёнными кадетами на сцену поднялись учащиеся 6«К» класса – их посвящение проходило ровно год назад. И сейчас они совместно с руководством школы выразили желание дать классу имя Героя России Сергея Воронина. Почётный гость на предложение ответил согласием и, как полагается, дал письменное разрешение.

Завершился праздник сюрпризом. Для кадетов и гостей впервые на сцене выступил вокально-инструментальный коллектив, возглавил который глава городского округа ЗАТО Свободный Владимир Мельников. Его участники исполнили популярную молодёжную песню «Мальчишки-кадеты».

Вопросам патриотического воспитания в ЗАТО Свободный всегда уделялось особое внимание. Опыт военного городка уже получает значимую оценку на уровне округа, области и России.
К слову, важность проведения такого мероприятия обусловлена тем, что патриотическое воспитание сегодня является одним из ключевых направлений развития молодёжной политики в регионе.