Это надо живым

Скретарь Верхнесалдинского отделения партии «Единая Россия» Игорь Гуреев принял участие в торжественном открытии памятной плиты в посёлке Басьяновский в честь воинов-интернационалистов.

Игорь Васиков и Александр Синельников погибли при исполнении воинского долга в Афганистане. Судьбы наших земляков во многом схожи, как похожи судьбы ребят, чья жизнь оборвалась на пыльных дорогах Афгана.

Игорь и Александр родились в Басьяновском, после окончания школы работали на торфопредприятии, оба в бою приняли решение – сражаться до последнего патрона, оба шагнули в вечность в октябре, с разницей в несколько лет.

С инициативой увековечить память воинов выступил Совет ветеранов посёлка, родственники ребят и жители Басьяновского. Большую организаторскую работу провёл председатель Совета ветеранов Николай Москаёв. Памятник был создан и установлен на народные деньги.

На открытии прозвучали слова благодарности родителям – Люмире Александровне и Анатолию Ивановичу Синельниковым, Ямиле Тимербаевне Васиковой, зачитаны строки писем, написанные под небом Афганистана.

Игорь Гуреев выразил признательность Совету ветеранов посёлка за воплощение в жизнь идеи по созданию памятной плиты. Памятник установлен на территории мемориального комплекса в честь сельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

– Теперь здесь могут склонить головы в честь ребят, не вернувшихся из горячих точек, товарищи и родные. Место станет знаковым для подрастающего поколения. Спасибо вам за память. Наши парни заслужили этот почёт и уважение. Они не дрогнули в бою, до конца исполнили воинский долг, не нарушили присягу, любили жизнь и мечтали о счастье, – обратился к собравшимся Игорь Гуреев. – Этот памятник – знак, что стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния. Память жива, пока мы чтим и помним.

 

Ольга ШАПКИНА