Есть один статус – Человек

3 декабря Дворец культуры Нижней Салды открыл свои двери для мероприятий, посвящённых Международному дню инвалидов – дню, призванному напомнить, что рядом с нами живут люди, которые нуждаются в особых условиях и помощи.

В современном динамичном мире даже здоровому человеку бывает непросто жить и работать. Вынужденное существование в обществе, ориентированном на людей с неограниченными возможностями, зачастую создаёт множество трудностей для инвалидов. А все трудности, как известно, легче преодолеваются вместе. Вот и в нашем городе было создано Общество инвалидов, председателем которого является Ирина Лимонова.

– Наше Общество имеет одну главную цель – поддерживать друг друга. Если человеку нужны медикаментозное обеспечение, стационарная реабилитация, психологическая поддержка – мы помогаем ему получить это. Также следим за созданием условий доступности среды, за соблюдением прав инвалидов, – говорит Ирина Ивановна. – Каждый четверг, с 14:00 до 16:00, по адресу: ул. Строителей, 21А, наше Общество готово принять всех, кто нуждается в помощи и поддержке.

В зале Дворца культуры в этот день собралось много женщин, мужчин и детей. Они долго готовились к этой встрече, важной для всех, – выбирали наряды, делали причёски, репетировали частушки. В холле тут и там были разложены вязаные и сшитые изделия рукодельниц. На открытии мероприятия звучали поздравительные речи главы городского округа Елены Матвеевой и председателя нижнесалдинской Думы Владимира Лобжина. В каждом их слове чувствовались глубокое понимание и сопричастность к проблемам собравшихся здесь людей.

Татьяна Горланова является членом Общества инвалидов уже 4 года.

– Моя задача – оказывать поддержку людям, – скромно сообщает Татьяна Николаевна. – Общество инвалидов помогает каждому его члену чувствовать себя нужным и востребованным в социуме.

Люди часто не хотят признать свою инвалидность, потому что боятся дискриминации со стороны общества. В этом большая доля нашей ответственности. Значит, мы с вами, сильные и здоровые, до сих пор не сумели создать условия, сформировать те отношения, при которых каждый человек чувствовал бы себя полноценным членом общества независимо от статуса.

Люди с ограниченными возможностями – так называют инвалидов. Но побывав на их творческих и спортивных мероприятиях, послушав истории из их жизни, понимаешь: прежде всего, это люди с неограниченной силой духа. Их жизнестойкость вызывает уважение и восхищение, а жизнерадостность и активность служат примером для всех нас!