Мечта становится реальностью

На площади свыше 400 квадратных метров в Нижней Салде развернулось строительство лыжной базы, это случилось месяц назад. За ходом работ следят не только представители регионального Министерства строительства, но и лично глава городского округа Елена Матвеева. 3 декабря совместно с руководством подрядной организации она приняла участие в выездной встрече.

– Приезжаю сюда, впрочем, как и на все строящиеся и ремонтирующиеся объекты города, постоянно, – говорит Елена Владимировна. – Предпочитаю видеть лично, а не только в отчётах специалистов, как производятся работы.
Общий язык с подрядчиком мы нашли быстро. Радует, что замечания, которые поступили от Министерства строительства Свердловской области по укрытию котлована во избежание промерзания почвы, устранены. Жаль, что строительство началось в преддверии зимы, но на это были свои объективные причины, связанные с соблюдением законодательства. Сомнений в том, что этот объект будет сдан, у меня нет.

Руководство города и подрядной организации заявляют: строительство движется в рамках плана-графика.

– На сегодняшний день на 70 % выполнена заливка фундаментных оснований здания, вырыты котлованы для пожарного водоёма и канализационного септика, – комментирует ситуацию начальник строительного участка Михаил Турышев. – Сейчас ждём прихода ёмкостей, после чего начнём обратную засыпку котлована. Несмотря на холодные условия, стараемся работать в рамках отведённых сроков.

Объект стоимостью 35 миллионов рублей в Нижней Салде будет строиться в течение трёх лет, с 2018 по 2020 годы. В этом году подрядчику выплатят часть суммы – 15 млн рублей.

Согласно проекту, лыжная база будет размещена по адресу: Зелёный мыс, 38а, на площади в 450 м2. В здании расположится медицинский пункт, душевые, раздевалки, туалетные комнаты, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для автомобилей будет построена стоянка на 12 транспортных средств.

Столь значимый для города спортивный объект Нижней Салде подарил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев за победу Горнозаводского округа на соревновании мэров в волейбольном турнире. Это случилось в 2016 году, однако изменения в законодательстве и новые требования к таким объектам сдвинули строительство на два года.