Куда и как вывозить отходы

3 декабря в городской администрации состоялось совещание по вопросу обращения с твёрдыми коммунальными отходами и взаимодействия с региональным оператором.

В обсуждении этой темы приняли участие исполняющий обязанности главы Сергей Карабатов, председатель Думы Сайгид Билалов, заместитель главы по координации хозяйственной деятельности Александр Шаньгин, главный специалист отдела охраны окружающей среды Марина Солдатова.

Как оказалось, наведение порядка в данной сфере – процесс долгий и сложный. Директор ООО «Алапаевский полигон» Константин Федорчук отметил, что все документы на земельный участок у них в порядке, но есть ряд проблем.

– У нас не переоформлена лицензия, документы находятся в стадии рассмотрения. Наша организация не включена в реестр объектов по размещению отходов, нас не рассматривает региональный оператор «Спецавтобаза» в схеме по обращению с отходами. Поэтому мы не можем осуществлять деятельность в 2019 году, и как ситуация сложится в дальнейшем, я не знаю. Пока планируем работать только с юридическими лицами, – сказал Константин Федорчук.

В ООО «Экотехнопарк» ситуация с получением лицензии обстоит лучше. Главный инженер компании Алексей Долгих рассказал присутствующим, что лицензию на право сортировки и обработки мусора они получили ещё месяц назад. Процедуру получения лицензии на захоронение твёрдых коммунальных отходов планируют пройти в апреле-мае. Кроме того он отметил, что на площадке завершается монтаж мусоросортировочного комплекса, и к концу года они готовы его запустить.

Подводя итоги совещания, Сергей Карабатов подчеркнул, что «Экотехнопарку» и «Алапаевскому полигону» необходимо подготовить свои площадки в техническом плане, ускорить мероприятия для получения лицензии. Этим организациям, а также компаниям-перевозчикам «РЭК» и «Спецсервис» нельзя допустить возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с ненадлежащим вывозом твёрдых коммунальных отходов с территории города.

Оксана СКРИПКА