«Я люблю этот мир!»

В минувшую пятницу Ключевской дом культуры приветствовал гостей на районном фестивале «Я люблю этот мир!». Это мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов и направлено на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, развитие их творческого потенциала.
Сегодня в Ирбитском районе проживает порядка 1400 человек с ограниченными возможностями здоровья, среди которых много талантливых, увлеченных, одержимых мечтой и жаждой жизни.
Районный фестиваль «Я люблю этот мир!» - для этих людей прекрасный повод продемонстрировать свои успехи в декоративно-прикладном искусстве, в вокальном и танцевальном направлениях. Инициатором мероприятия выступил Ключевской дом культуры, идею поддержало управление культуры Ирбитского МО.
- Мы и в дальнейшем будем поддерживать и всячески оказывать содействие в проведении такого фестиваля. Он помогает людям с ограниченными возможностями здоровья обрести уверенность, показывает, насколько они талантливые, творческие, - комментирует Татьяна Завьялова, заместитель главы муниципалитета по социальным и правовым вопросам.
С каждым годом количество участников фестиваля растет.
В фойе компактно разместилась выставка творческих работ «Тепло наших рук». Изобилие изделий, выполненных в различных техниках, привлекало внимание всех гостей. Мой неподдельный интерес вызвал маленький мотоцикл «Урал», каждая деталь которого выполнена из металла.
- В этом фестивале участвую не первый раз. Здесь представил изделия из дерева и конструкции из металлолома. Я живу этим, так отдыхаю. Дома у меня сконструирован трактор, который стал незаменимым помощником в огороде, - делится Виктор Овчинников. – Мне с детства нравилось заниматься конструированием. Почти 25 лет я проработал учителем труда в школе.
В концертной программе «Души прекрасные порывы» творческие участники представили трогательные современные и народные песни, зажигательные танцы, лирические стихи.
Каждый номер находил отклик в душах зрителей, зал рукоплескал. Песня «Мы просто другие» в исполнении творческого коллектива из поселка Красногвардейского глубоко тронула сидящих в зале, кто-то даже прослезился. Это были слезы не жалости, а скорее радости, что люди, имея некоторые ограничения здоровья, настолько сильны духом, волей и любовью к этому порой жестокому миру!
В России день особых людей отметили третьего декабря. Главная торжественная церемония Свердловской области состоялась в Екатеринбурге в Центре культуры «Урал». Важнейшей темой торжества в этом году стало добровольчество. В нашем регионе развитию волонтерства уделяется самое пристальное внимание. Награды за весомый вклад в работу по социальной адаптации людей с инвалидностью, по созданию системы инклюзии, по развитию адаптивного спорта и волонтерских движений получили шестеро активистов-общественников и шесть общественных организаций.
- Международный день инвалидов – значимый праздник для региона, поскольку 7% населения, а это почти 300 тысяч жителей области, – люди с ограниченными возможностями здоровья. Из них 18 тысяч – дети-инвалиды, - отметил на торжестве, посвященном Международному дню инвалидов, Евгений Шаповалов, первый заместитель министра социальной политики Свердловской области. – Наша область является пилотной площадкой по формированию комплексной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, которая в дальнейшем будет транслироваться по всей стране.