Будущее за селом

Власти Свердловской области уделяют пристальное внимание развитию сельских территорий. Село обладает мощным природным, демографическим, экономическим и историко-культурным потенциалом, который при более полном, рациональном и эффективном использовании может обеспечить устойчивое многоотраслевое развитие, полную занятость, высокий уровень и качество жизни сельского населения. С 2008 года в регионе действует программа «Уральская деревня». В 2014-м она легла в основу областной комплексной программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских населенных пунктов Свердловской области до 2020 года».
- У нас в области почти две тысячи сельских населенных пунктов. Считаю своей важнейшей задачей создание достойных условий для жизни, работы, отдыха сельчан, - отметил губернатор Евгений Куйвашев на прошлогодней встрече с делегатами сельских территорий в селе Ницинское.
Администрация Ирбитского МО, в свою очередь, всячески взаимодействует и реализует муниципальные программы, направленные на улучшение качества жизни сельчан. В населенных пунктах постепенно появляются детские площадки, ремонтируются дороги, учреждения культуры.
Так, например, в этом году преобразилось село Рудное. Оно знаменито на всю Свердловскую область памятником природы – озером Поваренным. Это затопленный водой старый карьер, в котором велась первая на Урале добыча руды. Изначально село являлось поселком для рабочих, которые добывали железную руду.
Сегодня это село – центр Рудновской территориальной администрации. Также к ней относятся еще четыре деревни - Боровая, Кокуй, Удинцева, Соколова. На всей территории проживают чуть более семисот человек.
«Градообразующими» предприятиями Рудное являются крестьянско-фермерские хозяйства «СМИТ» под руководством Сергея Балакина и индивидуального предпринимателя Андрея Вепрева. На сегодня здесь трудится большая часть местных жителей.
Для специалистов своего хозяйства С. Балакин отремонтировал восьмиквартирный дом.
В рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015-2044 годы в следующем году капремонт запланирован в шестнадцатиквартирном доме.
До села Рудное доходят и цифровые технологии. Здесь протянут оптико-волоконный кабель. Правда, интернет работает лучше, если подключен через домашний телефон.

БЛАГОУСТРОЙСТВО
В октябре для юных жителей настоящим подарком стало открытие детской площадки. Теперь ребятам есть где разгуляться, покачаться, скатиться с горки да и просто собраться друзьям. На торжественное открытие игровой площадки собрались все дети села (младшие школьники, воспитанники детского сада) и уважаемые гости. Право перерезать красную ленту передали Татьяне Завьяловой, заместителю главы Ирбитского МО по социальным и правовым вопросам, и Татьяне Балакиной, председателю Рудновской территориальной администрации.
Настоящий праздник для детишек подготовили сотрудники местного дома культуры: народные игры, зажигательные танцы.
- Мне нравится эта площадка. Я давно ее ждала. Сюда буду приходить с подругами играть, веселиться, кататься на карусели, - делится школьница Аня Курочкина.
В этом году завершился и ремонт дороги по улице Центральной. Сейчас автолюбители ездят по гладкому дорожному полотну - прежних выбоин и ям больше нет. Ремонт продолжался в два этапа. Общая протяженность «свежей» дороги - 1,27 километра. В рамках муниципальной программы «Развитие транспортного комплекса в Ирбитском муниципальном образовании до 2020 года» из местного бюджета на это было выделено чуть более двенадцати с половиной миллионов рублей.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА
Каждое утро школьный автобус подвозит ребят из близлежащих деревень получать знания. В Рудновской основной общеобразовательной школе 76 учащихся. В немногочисленном педагогическом коллективе есть и молодой специалист – учитель информатики. Дмитрий Овчинников в Рудное преподавать приехал из Алапаевского района.
На «отлично» прошел мониторинг готовности к новому учебному году и Рудновский детский сад. Молодой, энергичный коллектив радует родителей малышей.
На селе проблемой остается один фельдшер на территории. Его ухода в отпуск местные жители немного опасаются, потому что остаются без квалифицированной медицинской помощи.

ДОСУГ
По-настоящему преобразился и очаг культуры в Рудное. Исполнилась заветная мечта Людмилы Замятиной, художественного руководителя клуба: осенью завершился капитальный ремонт местного дома культуры. Сейчас здесь тепло, свежо и современно. Зайдя в библиотеку, трудно представить, что полгода назад литературно-музыкальный салон здесь проходил под весеннюю капель – протекала крыша.
- В нашей библиотеке имеется точка доступа в глобальную сеть, дети и подростки часто приходят к нам. Мы проводим тематические литературные мероприятия, - делится библиотекарь Елена Зайцева.
При Рудновском ДК действует волонтерский отряд «Ровесник», который оказывает помощь ветеранам, помогает в благоустройстве территории и проводит благотворительные и познавательные акции. Для детей и подростков проводится «Игротека», действуют взрослая и детская вокальные группы, кружки декоративно-прикладного творчества «Декупаж» и «Бумажная фантазия». В коллективе ветеранов «Рудяночка» поют и жительницы из близлежащих деревень. К сожалению, музыкального работника в доме культуры нет, поэтому особое внимание уделяют танцам и театрализованным постановкам.
В ноябре Рудновский дом культуры отметил свое 50-летие. На праздник собрались многочисленные гости и жители села.
- Теперь с гордостью можно сказать, что это дом культуры! От правительства и депутатов Законодательного собрания Свердловской области из регионального бюджета на ремонт Рудновского ДК выделено более шести миллионов рублей, - обратилась к собравшимся в зале Елена Трескова, депутат Законодательного собрания Свердловской области. – Еще один подарок для вас – это линолеум для зрительного зала на сумму сто сорок тысяч рублей. Для библиотеки - ноутбук.
- Сегодня мы отмечаем золотой юбилей и одновременно «новоселье» Рудновского дома культуры. Наверно, лучшего подарка, чем ремонт самого ДК от крыши до входной группы, быть не могло. На сегодня краше, современнее дома культуры в Ирбитском районе нет! – отметила Елена Врублевская, председатель думы Ирбитского МО.
В восторге были и местные жители от обновления «очага культуры».
- Праздник и концертная программа по душе. Сегодня здесь выступает дочь, - рассказывает Тамара Ивановна Балакина, жительница деревни Соколовой. – В доме культуры проделан такой шикарный ремонт, стало очень красиво!
Капитальные ремонты домов культуры в следующем году будут продолжаться в Свердловской области. В областном бюджете на 2019 год запланированы средства на развитие сферы культуры в муниципальных образованиях, в том числе и в отдаленных территориях. О необходимости обеспечения равного доступа всех жителей региона к культурным ценностям не раз говорил губернатор Евгений Куйвашев. На сегодняшний день ведется серьезная работа в данном направлении.
Хочется верить, что во многих населенных пунктах нашего района приятные перемены будут продолжаться и село будет всегда жить!