Мы часть волонтёрской команды

Это новое слово в русском языке - волонтёр - обозначает отнюдь не новое явление в общественной жизни нашей страны. В основе волонтёрского движения лежит только один принцип: «Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому!».

В России история волонтёрского движения сначала была связана с деятельностью православной церкви, позднее – с инициативой первых некоммерческих общественных объединений - земских учителей и врачей. Здесь же возникло и первое женское волонтёрское движение сестёр милосердия, которые во время русско-турецкой войны добровольно отправились на фронт, чтобы помогать раненым солдатам.

В последнее время волонтёрство стало одним из главных направлений государственной политики Российской Федерации, а также деятельности молодёжных общественных объединений и студенческого самоуправления, поэтому возросло количество привлечённых к добровольческой работе студентов. Таким образом, социальный феномен студенческого волонтёрства приобретает сегодня всё большее значение в общественной жизни страны.


По всей России в течение 2018 года проходят мероприятия, призванные популяризировать добровольчество. Одним из проектов является социальный медиапроект #ЯВОЛОНТЕР, цель которого через вдохновляющие волонтёрские киноистории наглядно показать аудитории возможности волонтёрства в нашей стране и вовлечь людей в эту деятельность.

Поддержку проекту оказывают Фонд президентских грантов, Министерство культуры РФ, Ассоциация волонтерских центров, Агентство стратегических инициатив, Росмолодежь, а также более 15 различных НКО в сфере волонтерства.

Итогом медиапроекта стал полнометражный документальный фильм «#ЯВОЛОНТЕР. ИСТОРИИ НЕРАВНОДУШНЫХ». Премьера фильма запланирована в Международный день волонтера 5 декабря 2018 года в более чем 700 городах России, в том числе и в Алапаевске в кинотеатре «Заря».