Уральский завод многогранных опор в Полевском запустил новые линии

28 ноября Уральский завод многогранных опор в Полевском запустил новый участок – по производству винтовых свай и трубчатых закладных фундаментов. Трубчатые фундаменты уже изготавливаются на предприятии. С новым оборудованием их производство возрастёт до 2400 тонн в год.

По словам министра промышленности и науки региона Сергея Пересторонина, который приехал на торжественное открытие нового участка, современное оборудование позволит сократить срок изготовления продукции в 25 раз.

– Предприятие уже включилось в реализацию национальной программы, инициированной президентом страны Владимиром Путиным, «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Здесь созданы по-настоящему высокопроизводительные рабочие места, – сказал Сергей Валентинович. – Тот объём работ, который бригада из шести человек выполнит за месяц, данное оборудование позволяет сделать за две смены. И технологическая цепочка выстроена таким образом, что высвобождаемые работники переходят на другие операции, увеличивается объём и номенклатура выпускаемой продукции.

По словам директора предприятия Вадима Максимкина, производительность труда в цехе металлоконструкций УЗМО – 22 миллиона рублей на единицу основного персонала в год.

– Мы запускаем новый участок – по производству винтовых свай и трубчатых фундаментов,
который включает в себя линию по плазменной резке трубы и линию роботизированной сварки. Ожидаемый прирост прибыли от реализации продукции, выпущенной на новом участке, около 200 миллионов рублей, – отметил директор завода. – Наше предприятие работает при непосредственной поддержке со стороны правительства Свердловской области и губернатора Евгения Куйвашева. Ранее предприятие получало областную субсидию на модернизацию производственных процессов, а участие в федеральной программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости», по которой предусмотрено льготное кредитование, снижает административные барьеры для решения многих стратегических и административных задач.

Инвестиции в проект составили 45 миллионов рублей.

– Запуск этого участка знаковое событие для города. Предприятие работает стабильно, это гарантирует
поступление на-логов, выплату зарплаты сотрудникам и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, – отметил глава Полевского городского округа Константин Поспелов.

По словам председателя Совета директоров Группы компаний «Уральский завод горячего цинкования» и учредителя УЗМО Александра Меньшенина, в настоящее время завод многогранных опор обеспечен заказами на год вперёд. В ближайшей перспективе планируется создать ещё четыре предприятия-спутника.

Стоит отметить, что в настоящее время УЗМО является одним из крупнейших российских предприятий по производству стальных опор электрического освещения, занимает лидирующее положение на рынке высокомачтовых опор и молниеотводов. В рамках программы импортозамещения в 2015 году приобретена уникальная для России технология и освоено производство конструкций из прессованного решетчатого настила, выпускаемого на итальянском оборудовании. Предприятие производит многогранные стойки из стального листа, кронштейны, навесное оборудование и мобильные короны. Налажено вспомогательное производство металлоконструкций из гнутого и горячекатаного профиля.

Основные потребители продукции завода – добывающие и перерабатывающие предприятия нефтегазовой отрасли, объекты электроэнергетики, в том числе строящиеся атомные электростанции, логистические центры и объекты инженерной инфраструктуры.

Трубчатые фундаменты и винтовые сваи в сочетании с ранее освоенным производством многогранных опор востребованы в проектах РЖД, при строительстве дорог и линий электропередач в районах Крайнего Севера и труднодоступных районах, на гражданских и промышленных объектах. Самые северные поставки в настоящее время осуществляются в районы Крайнего Севера и на архипелаг Земля Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане.

Юлия Ульянохина

Новая линия УЗМО в Полевском
05.12.2018Газета «Диалог»
Скачать оригинал