С прицелом на будущее

10 студентов свероуральского политехникума осваивают профессию в автотракторном цехе СУБРа.


Русаловский стипендиат, третьекурсник Никита Яковлев на практике в автотракторном цехе впервые. Он уже участвовал в демонтаже и монтаже крупных узлов автомобиля, занимался ремонтом тормозных колодок. Студент бойко называет цеха ремонтно-технического участка, в которых успел поработать:  
– «БелАЗный», шиномонтажный, топливный, тракторный, моторный и агрегатный. Я думал, что АТЦ поменьше, а оказалось, он большой, – делится впечатлениями Никита.
Его однокурсник, тоже русаловский стипендиат, Иван Сухотерин прикреплен к цеху по ремонту агрегатов. Под приглядом агрегатчика шестого разряда Ивана Мауля студент осваивает азы профессии.
За 22 года работы  в автотракторном цехе под опекой Ивана Фридриховича Мауля побывали несколько десятков будущих автослесарей. Опытный агрегатчик с первого взгляда может определить, выйдет ли толк из ученика. Если сидит, сложа руки, и ждет, когда закончится рабочий день, то такой работник в коллективе не приживется.
– Ребята нормальные, – приходит к выводу наставник. – Тезка мой, Иван Сухотерин – вообще золотой человек. Он всем интересуется, во все вникает. Я его учу, что пока не пощупаешь, не узнаешь. Практика – самая лучшая учеба.
В новом учебном году автотракторный цех принимает уже вторую партию практикантов из политехникума. В октябре школу СУБРа прошли 12 будущих автослесарей, в ноябре-декабре вместе с наставниками трудятся 10 студентов. С новичками проводят инструктажи, обеспечивают спецодеждой и закрепляют за наставником. Кроме Ивана Мауля ребят стажируют Михаил Веприков, Александр Снигирев, Михаил Паслер, Василь Гималтдинов, Владимир Куцебин и Иван Цупиков.
В АТЦ заинтересованы в том, чтобы коллектив пополняли грамотные специалисты. Такие получаются, если сам занимаешься их воспитанием. Выпускники политехникума ежегодно трудоустраиваются в цех. Ребята успевают поработать до службы в армии. Через год они со спокойной душой возвращаются в коллектив, ставший родным.

Юлия РОДЧЕНКО.Фото автора.