Североуральскому детскому дому шестьдесят

Родные люди – это всегда поддержка и опора,  тепло и взаимопонимание. Иногда случается так, что чужие по крови становятся  ближе родных.


27 ноября в социально-реабилитационном центре было многолюдно, шумно и весело. Дому, который стал родным для многих воспитанников, исполнилось 60 лет.

За эти годы для тысяч ребят  со сложной судьбой он стал настоящей большой семьей, которая защищала и воспитывала, куда хочется возвращаться, чтобы поделиться радостью, получить поддержку и совет в сложной ситуации. Трагические и счастливые моменты здесь тесно переплетены: ребята, от которых отказались родители, порой находят новые семьи с любящими мамой и папой, случается, что воспитатели сами берут детей под опеку.


Чтобы работать с обездоленными детьми, нужны особые качества педагога, особый душевный настрой. Воспитатели становятся для мальчишек и девчонок мамами. Это слово детям хочется произносить как можно чаще, и пусть мама не родная, но такая близкая и любимая. Сегодня в коллективе  трудится 85 человек, из них 14 воспитателей, три педагога дополнительного образования, один социальный педагог, один педагог-психолог. Много теплых слов заслуживает  директор социально-реабилитационного центра Светлана  Криворотова. Светлана Анатольевна работает здесь 25 лет, 20 лет занимала должность заместителя директора по воспитательной работе и пять лет возглавляет коллектив. По словам педагогов, ей удается сплотить и вдохновить коллектив, благодаря ей и слаженной работе воспитателей дети раскрываются, успевают учиться, участвовать во внешкольных мероприятиях, посещать кружки и секции.

В группе, в каждой из которых восемь детей, трудятся по два воспитателя. Всего сегодня здесь находится 55 детей с трёх до 18 лет, сформированы пять групп семейного типа. Это значит, что если в детский дом попадают брат и сестра, они обязательно проживают в одной группе. Обстановка – самая что ни на есть домашняя: на группу приходится несколько комнат: спальни, помещения для отдыха и занятий, много спортивного инвентаря и игрушек. В комнатах свежий ремонт, они уютно и со вкусом обставлены хорошей мебелью.  Фойе украшает декоративный бассейн с плавающими кувшинками, в здании огромное количество зеленых зон – зимние сады с фонтанами, где растут монстеры, диффенбахии и другие разновидности красивых растений.

Конечно, особых слов благодарности заслуживают ветераны, которые работали в годы дефицита всего необходимого. Ведь такие комфортные условия существовали не всегда  –  гораздо скромнее и беднее жил детский дом еще каких-то 15-20 лет назад, не говоря о более ранних периодах. Трудности преодолевали все вместе, как и положено большой семье.

Как воспитатели, так и дети заранее и ответственно готовились к приёму гостей: подготовили яркие эффектные вокальные и танцевальные номера, особенно поразил зрителей танец «яблочко» в исполнении семилетнего Андрея, который использовал цирковые элементы и буквально ходил колесом.

Пожалуй, самым трогательным моментом стало выступление выпускницы детского дома Анастасии Волхонской, которая вышла вместе с сыном и спела песню о маме. К девушке вышли её воспитатели, которым и была посвящена песня. Сегодня Анастасия – мама троих сыновей, младшему из которых – месяц.


Среди гостей праздника – настоящие друзья детского дома, это исполняющая обязанности начальника управления социальной политики Н.Тарасова, заместитель председателя Общественной палаты СГО С.Жуланова, делегация от городского совета ветеранов, представители молодежного совета СУБРа и другие.

Коллектив благодарит спонсоров, которые сразу и безоговорочно откликнулись на просьбу помочь провести праздник. Это кафе «Русь», магазин «Слоёныч» (А.Остроухов), Молодёжный совет СУБРа, «Кулинарная студия М&М» (И.Макарова и Е.Мохова), магазин «Умка» (Н.Каутц), магазин фейерверки (И.Рысев), магазин «Школьник» (Т.Михня), «Мир цветов» (Н.Гёюшова), магазин «Империя счастья» (М.Сабирова), «Шоу мыльных пузырей» (аниматоры Екатерина и Татьяна), магазин «Юкка» (В.Байрамов), коллективы «Младёшенька» и «Наш день».

Благодаря поддержке добровольных помощников праздник прошел со всеми соответствующими атрибутами: море цветов, украшенные нарядными шарами помещения, вкусное чаепитие и сказочное шоу пузырей подарили настроение теплоты и радости.

Татьяна БУБЁНОВА.