Добро с медицинским уклоном

За один день четыре населённых пункта Шалинского ГО охватила всероссийская акция

23 ноября в ходе рабочей поездки в ШГО министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков ознакомился с работой поступившего недавно в муниципалитет современного мобильного оборудования, ФАПов в Чусовом и Сылве, а также общеврачебной практики в поселке Шамары и принял участие в акции «#ДоброВСело», – лично проведя приём пациентов.

Добро ширится и укрепляется

Напомним, Свердловская область стала одним из первых регионов, присоединившихся к всероссийскому проекту «#ДоброВСело», стартовавшему в Год добровольца. В его рамках врачи и волонтеры выезжают в малые населенные пункты, проводят приемы местных жителей и приводят в порядок существующую медицинскую инфраструктуру. Стоит отметить, что старт проекта «#ДоброВСело» в регионе тоже был дан в Шалинском ГО – 17 сентября посещением студентами Свердловского областного медицинского колледжа Сылвинского ФАПа. С той поры волонтерский отряд из 215 человек, объединяющий врачей, преподавателей и студентов Свердловской области провел масштабные профилактические мероприятия более чем для двух тысяч уральцев.

В это раз вместе с Андреем Цветковым в Шалинском районе также работали студенты и преподаватели областного медицинского колледжа. В поселке Шамары они посетили на дому маломобильных граждан, сопровождали работу передвижного маммографа и флюорографа, для жителей провели мастер-класс «Скандинавская ходьба – путь к долголетию», организовали консультации по подбору и ремонту оправ и очков.

В рабочем поселке Шаля в доме культуры волонтеры организовали «Кардиопост», где все желающие смогли измерить артериальное давление, получить советы и рекомендации по профилактике различных заболеваний. Для учащихся общеобразовательных школ поселков Илим и Шамары волонтеры-медики провели профилактические мероприятия по соблюдению здорового образа жизни.
Андрей Цветков заявил, что подобные волонтерские акции будут проводиться регулярно.

Приём ведёт министр

Начался же рабочий визит Андрея Цветкова с ознакомления с работой новой передвижной стоматологической установки.

На момент прибытия рабочей группы было обследовано пять жителей территории, троим из них оказана стоматологическая помощь.

Затем в Чусовском фельшерско-акушерском пункте, где укомплектованность фельдшерами составляет сто процентов, заведующая Людмила Ошуркова познакомила участников рабочей поездки с аналитической справкой по оказанию медицинской помощи. План по посещениям ФАП за десять месяцев уходящего года выполнен на 88 процентов – это 3 686 человек (весь план – 4 199). Полнота охвата профилактическими прививками взрослого населения – 85 процентов, детского – 71, по флюорографическим обследованиям – 65. Андрея Цветкова приятно удивили показатели по диспансеризации взрослого населения: план на сегодняшний день практически выполнен, обследовано 125 человек из запланированных 128. На 97 процентов выполнены показатели по профосмотру детей. Случаев материнской и младенческой смертности на территории не зафиксировано.

В Илиме волонтёры из Свердловского медицинского колледжа провели акцию под названиями «Ручистики», «Уроки зубной феи», «Профилактика сколиоза». Затем прошла лекция в Илимском реабилитационном центре для несовершеннолетних, лекцию слушали 115 человек. В Сылвинском ФАПе министр лично проинспектировал работу телемедицинской установки, как раз к моменту его визита проходила удалённая консультация с группой детских врачей. По словам Андрея Цветкова, в 2018 году в Свердловской области проведено более 32 тысяч телемедицинских консультаций, ожидаемый к концу года показатель – 36 тысяч, это на 11 процентов больше, чем в 2017 году.
- На сегодняшний день региональным минздравом проводится пилотный проект по внедрению информационной телемедицинской технологии «Врач – Пациент», что обеспечит максимальную доступность медицинской помощи для населения отдаленных территорий, а также повысит эффективность мониторинга состояния здоровья пациентов с хроническими заболеваниями, - сказал министр.

Уже в декабре аналогичные телемедицинские установки начнут работать в Колпаковке, Шамарах и поликлинике Шалинской ЦГБ.
Заведующая ФАП Наталья Пряничникова рассказала о ситуации со здравоохранением на Сылвинской территории.

За десять месяцев уходящего года ФАП посетили 2 796 пациентов, что составило 90 процентов от плана (3 094). Охват по профилактическим прививкам также составил 90 процентов, план выполнения диспансеризации взрослого населения – 80, детского – 98. По мнению министра, показатели более чем обнадёживают.

В посёлке Шамары Андрей Цветков ознакомился с работой общеврачебной практики, лично проведя приём пациентов.

Оптометрист оказался востребован

С 12 часов дня на площади перед ЦДК желающих пройти обследование принимал передвижной мобильный комплекс «Диагностика».

Прием пациентов осуществлял врач-терапевт Шалинской ЦГБ Сергей Сычев с бригадой специалистов. Помимо общеврачебных диагностических процедур, населению была предоставлена возможность мгновенного анализа на наличие ВИЧ и уровня сахара в крови. Скучать медикам не пришлось.

В самом доме культуры работали кабинеты специалистов оптометристики и оптики, кардио-пост. За три часа измерили глазное давление более 30 пациентов, на трех кардио-точках с целью измерить артериальное давление побывало 119 человек.



Самая же большая очередь возникла к оптометристу. Связано это с тем, что таких специалистов и оборудования в Шале нет, времени на прием надо не менее 20-30 минут на каждого. Кроме того, тут же на месте производилась корректировка очков на спецоборудовании.

В 14 часов в большом зале выступили с лекциями главные внештатные специалисты-медики области. Интерес к этому мероприятию проявили более 120 шалинцев. Подведение итогов дня пришлось отложить по причине задержки министра в Шамарах, связанной с его личным приемом жителей посёлка. «Работали до последнего пациента», - пояснил Андрей Игоревич.

Итоги

Подводя черту мероприятия, министр заявил, что подобные будут проводиться регулярно. В обращении к руководящим сотрудникам здравоохранения Западного управленческого округа (присутствовали главные врачи всех больниц округа, а также представители общественных советов муниципалитетов, всего более 30 человек), он нацелил их на скорейшую подачу заявок для составления графика подобных акций в 2019 году. Констатировал факт, что для обследования населения в рамках акции необходимо увеличить число врачей до двух-трех профессионалов на каждую акцию, привлекать к участию гинекологов, отоларингологов, кардиологов, неврологов и других узких специалистов, особенно тех, которых нет в регионах. Андрей Игоревич сообщил, что до конца 2018 года все медицинские организации Свердловской области будут подключены к телемедицинской сети. Это приоритет в настоящее время, с учетом нехватки кадров на местах.

По словам Андрея Игоревича, в первом квартале 2019 года программно-аппаратные видеотерминалы будут установлены на 10 передвижных и 10 модульных ФАПах. Во втором квартале 2019 года завершится реализация проекта по подключению всех реанимационных отделений государственных медицинских организаций Свердловской области в единую телемедицинскую сеть региона, что повысит качество оказания медицинской помощи для тяжелобольных пациентов. Для экстренной госпитализации Минздравом области для жителей региона приобретены два вертолета, еще два планируется приобрести в апреле 2019 года. Сейчас решается вопрос с площадками для их базирования в округе и прикреплении таких больных к конкретной больнице.
На общем мажорном фоне слегка огорчило шалинцев сообщение министра о том, что передвижной стоматологический комплекс будет работать в районе до января следующего года, затем он начнет путешествовать по всему Западному округу.

- Меня общее положение в предоставлении услуг в здравоохранении района устраивает, - вкратце сказал глава Шалинского ГО Алексей Богатырев. Населению надо разъяснять обычные вещи о здоровье. Не по телевизору. Не лечиться по Интернету. А чтобы внук, сосед ходил, беспокоился – приняли ли прописанное лекарство, во сколько, в какой дозировке? Что-то еще болит, узнать, что еще нужно? Верьте нашим шалинским специалистам. Мы, до приезда гостей, сталкивались с равнодушием граждан, порой доходящим до нигилизма, а сегодня, прям, столпотворение.

В этом же ключе говорили и главврач Шалинской ЦГБ Ольга Зимина, отмечая, что муниципалитету крайне нужны узкие специалисты, чтобы шалинцам меньше ездить в город.

Среди вопросов от населения особо следует выделить заданный членом общественной палаты нашего округа Юрием Левашовым, касающийся оборудования физиотерапетического кабинета современной аппаратурой. Министр обещал решить проблему в 2019 году.

В качестве P.S.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков:

Фельдшерско-акушерские пункты отдалённых территорий Шалинского городского округа на сегодняшний день работают на достойном уровне, в соответствии с существующими требованиями. На ФАПах можно снять электрокардиограмму сердца, сдать кровь на анализ, оказать доврачебную помощь. Глядя на статистику, можно сказать, что хорошо проводится вакцинация и диспансеризация. В некоторых ФАПах сохранены физкабинеты. Такую положительную картину можно наблюдать далеко не во всех муниципалитетах Западного управленческого округа.

Влад ЛУКАНИН, Яков РЕШЕТНИКОВ.
Фото Леонида ЛОГИНОВА и Влада ЛУКАНИНА.