От фундамента до крыши

Глава Верхнесалдинского городского округа Михаил Савченко в сопровождении директора по строительству ЗАО «Стройкомплекс» Светланы Араповой и директора Управляющей компании ООО «УК ЖКХ» Валерия Байбары совершил контрольный объезд, в ходе которого проверил, как ведутся работы по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Первым адресом инспекции стал дом № 4 по улице Карла Либкнехта, где подрядчики проводили устранение строительных недочётов в рамках гарантийных обязательств.

Реализация Региональной программы началась на территории Верхнесалдинского округа в 2015 году. На тот момент заказчиком (Фондом содействия капитальному ремонту) в качестве подрядчика для проведения работ в Верхней Салде была определена тагильская компания АО «РСКУ». К сожалению, выполнить работы качественно у тагильчан не получилось, затем фирма вступила в процедуру банкротства и шанс привлечь её к устранению замечаний на 11 домах растаял как дым.

В текущем году администрация Верхнесалдинского городского округа совместно с Региональным Фондом содействия капремонту общего имущества многоквартирных домов провели претензионно-исковую работу по устранению недостатков выполненного в 2015 году капремонта. В установленные сроки замечания не были устранены, поэтому Фонд объявил очередной конкурс по отбору подрядной организации. На него заявился ЗАО «Стройкомплекс», ещё одна тагильская компания, но уже с более основательным подходом к делу.

В частности, в доме № 4 по улице Карла Либкнехта «Стройкомплекс» выполнил работы по укреплению шифера, выводу вентиляции за срез кровли, устранил зыбкость вентиляционных труб, отслоение штукатурного слоя и окраски на цоколе и фасаде дома. Все работы проведены с учётом санитарных правил и норм. Акты приёмки подписаны комиссионно.

На сегодняшний момент «Стройкомплекс» завершил работы на 18-ти многоквартирных домах, вошедших в реестр капремонта на 2018 год. Общая сметная стоимость работ – 57 млн 804 тысячи 748 рублей. В рамках программы в июне 2018 года введён в эксплуатацию лифт на многоквартирном доме № 66/1 по улице Энгельса.

Выездная комиссия под председательством главы побывала у дома № 15 по улице Сабурова, где подрядчики в текущем году провели усиление стен, чтобы защитить их от возможного разрушения. Глава проверил, как отремонтированы фасады зданий, произведён вынос общедомовых приборов учёта, оценил качество реконструкции по замене кровли.

– Мы получили полезный опыт претензионно-исковой деятельности, чтобы провести работу над ошибками на домах, которые первыми попали в программу, – отметил Михаил Савченко. – Радует, что сегодня капитальный ремонт на территории Верхнесалдинского городского округа ведёт проверенная организация. К штрафным санкциям за срывы графиков прибегать не пришлось.
Представители «Стройкомплекса» в связке с Управляющей компанией регулярно разъясняют населению необходимость проводимых видов работ, реагируют на все просьбы и пожелания. Жители, в свою очередь, относятся с пониманием и готовы пережить временные неудобства, чтобы получить отремонтированный дом с заменой всех сетей.

В завершение объезда глава ознакомился с ходом работ на доме № 21 по улице Сабурова, включённом в реестр капремонтов на 2019 год. На момент визита строители приступили к кровельным работам.
Подрядчики стараются работать бережно и качественно, что подтверждают самые взыскательные ревизоры – собственники жилья.

В настоящий момент в городе ведётся ремонт 16 домов, на которых необходимо выполнить 137 видов работ. В смету по каждому дому включена замена системы центрального отопления, системы холодного и горячего водоснабжения, запланирован ремонт подвалов и фасадов, освещения и кровли. Контракт должен быть закрыт до декабря 2019 года.