Узнать тайны Земли на глобусе и клумбе

Техно-дизайн, супер-возможности, мега-отдача – три кита «Уральской инженерной школы» в одном из образовательных учреждений Среднеуральска.

Среди школ и детских садов, выступающих в качестве базовых площадок инновационного подхода к ранней профориентации детей, - среднеуральский детский сад №20 «Золотой петушок».

Здесь несколько лет педагоги находят все новые модели воплощения в жизнь задач регионального проекта, который с 2015 года реализуется в Свердловской области по инициативе губернатора Евгения КУЙВАШЕВА, доказал свою состоятельность и стал одним из брендов Среднего Урала.

Мы не единожды рассказывали читателям о том, как маленькие воспитанники «Золотого петушка» становились участниками экскурсий в научные и производственные центры, на практике знакомились с профессиями технического цикла, изучали особенности уральской природы на собственных мини-огородах, проникали в тайны мироустройства благодаря возможностям интерактивной песочницы.

Но руководство «Золотого петушка» никогда не останавливается на достигнутом. За последние месяцы коллектив детского сада реализовал еще ряд инноваций в рамках проекта «Уральская инженерная школа». В их числе – обновленный минувшим летом ландшафтный дизайн территории детсада, готовящийся к пуску в эксплуатацию экспериментальный центр и набирающая обороты выставка совместного творчества детей и родителей.

Климат кругозору не помеха

В планировке оригинальных клумб в стиле «техно» принимали участие более десяти сотрудников детсада. Сама идея такого необычного дизайна, где цветник приобретает сходство с механизмом, шестеренки которого соединены между собой в сложную многоуровневую схему, принадлежит бабушке одного из воспитанников «Золотого петушка» - Галине Константиновне Филипповой.

Наполнение клумб под стать их эксклюзивной форме: вместо привычных глазу неприхотливых местных растений летом здесь высадили редкие для нашего региона разновидности туи, барбариса, можжевельника, горной сосны, кипарисовика и т.д. В общей сложности из садового центра «Балтым» на территорию детского сада №20 перекочевали 24 вида саженцев, покупка которых обошлась более чем в 20 тысяч рублей.

Как это устроено?

Стимулирует малышей к познанию нового и экспериментальный центр, который вскоре после Нового года распахнет свои двери для будущих ученых. Сравнительно небольшое помещение на третьем этаже детсада благодаря грамотным пространственным решениям выглядит значительно больше. Здесь разместились четыре площадки, разнообразное наполнение которых даже у взрослого человека вызывает желание рассмотреть, потрогать, включить, исследовать...

В отделке кабинета использованы фирменные для «Золотого петушка» яркие цвета, которые отлично гармонируют между собой и позволяют нескольким мини-группам детей одновременно работать на своих территориях. Центр песка представлен интерактивной песочницей, о которой мы ранее уже подробно рассказывали. Напомним, что эта современная разработка благодаря технологиям дополненной реальности позволяет продемонстрировать процессы эволюции поверхности Земли, происходившие в течение многих миллионов лет, показать в динамике жизнь времен ледникового периода и извержение вулкана, «посетить» планеты Солнечной системы и так далее.

Также готовы удовлетворить исследовательский интерес малышей Центр земли и Опытно-научный центр. Здесь можно увидеть массу интересного учебного оборудования как российского производства, так и прибывшего из самых дальних уголков мира. Например, уникальный глобус-пазл, позволяющий даже трехлетнему малышу собрать Землю из кусочков своими руками, прибыл в Среднеуральск из Соединенных Штатов Америки после трехмесячного путешествия. Широко представлены разработки, позволяющие создавать извергающийся вулкан, изучать законы физики, космос и многое другое.

Завершающий этап комплектования экспериментальной площадки – обустройство Центра воды. Интерактивное оборудование для этого пространства спроектировано таким образом, чтобы стимулировать познавательный интерес ребенка, расширять его кругозор, совершенствовать навыки общения, речь, пространственную ориентацию, координацию движений.

Это оборудование, как и все образовательные инновации, относится к категории дорогостоящего. Тем не менее, руководство «Золотого петушка» идет на расходы в сотни тысяч рублей, понимая перспективность формирования у воспитанников интереса к техническому образованию, инженерным дисциплинам, математике и предметам естественно-научного цикла и ранней профориентации детей. В этом детскому саду помогают партнеры – энергетики компании «Энел Россия».

Макеты настоящего и будущего

Для того, чтобы воспитанники «Золотого петушка» могли применить на практике полученные в детском саду знания и умения, в числе которых – навыки конструирования, в образовательном учреждении ежемесячно проходят различные выставки. Об одной из них – выставке макетов архитектурных сооружений «Мой любимый город» - в контексте проекта «Уральская инженерная школа» стоит рассказать более подробно.

Многие родители, которым довелось вместе с детьми мастерить поделки, не понаслышке знают: объемные изделия – самые сложные в изготовлении. А для того, чтобы придать макету сходство с конкретным объектом реальности, к тому же имеющим не самую простую форму, нужно проявить изобретательность, умение и терпение.

Участникам выставки «Мой любимый город» все эти качества, безусловно, пригодились. Экспозицию на втором этаже детского сада украсили абсолютно достоверные макеты Дворца культуры с характерным узнаваемым шпилем, цехов и труб Среднеуральской ГРЭС, сияющего золотом Святоникольского храма с куполами, крестами и звонницей, памятника «Во славу российского флота», установленного на берегу озера Исетское, кинотеатра «Волна», городской администрации, парка и, конечно же, любимого детского сада, также воспроизведенного с детальной точностью.

Кроме того, обращает на себя внимание массовое присутствие на выставке экспонатов, созданных с помощью лего-конструирования. Здесь и семейные дома формата Лего «Дупло», и отделение полиции неподалеку от дома будущего, выполненные с помощью профессиональных наборов знаменитого конструктора, и множество других тщательно выстроенных из миниатюрных кубиков объектов. Глядя на эти работы, понимаешь, что открытое несколько лет назад в «Золотом петушке» творческое объединение «Лего-конструирование» не случайно пользуется все возрастающей популярностью, формируя у начинающих проектировщиков принципиальной новый уровень пространственного мышления.

В общей сложности на выставке представлено более двадцати экспонатов. Столько же макетов разместились в группах – ограниченность свободного места не позволяет разместить в открытом доступе одновременно все работы.

«Мы не ожидали, что дети и родители с таким энтузиазмом откликнутся на идею принять участие в выставке. Более того, приятно удивило и качество представленных изделий, то старание, мастерство и креативность, которые вложены в каждое творение. Большое спасибо всем родителям, которые поддерживают инициативу и творческие находки детей», - говорят организаторы.

Пройти мимо красочной экспозиции невозможно - и дети, и взрослые изучают ее с неподдельным интересом, ожидая обновления. А мы ждем новых подробностей развития Уральской инженерной школы по-среднеуральски от новаторов «Золотого петушка»!

Татьяна ИВАНИШИНА