Право быть ребёнком

В библиотеках городского округа Нижняя Салда прошли мероприятия, посвящённые Дню правовой помощи детям.

Центральная городская библиотека пригласила ребят на игру «Право быть ребёнком». Поучаствовать в театрализованном уроке пришли ученики и педагоги школ № 5, 10 и Центра образования № 7.
Библиотекарь центральной городской библиотеки Елена Волкова рассказала о правах детей, а затем мальчишки и девчонки сами выступили в роли юристов. На юридические консультации к ним пришли сказочные герои. Участники игры все вместе разбирали правовые вопросы, спорные проблемы и в завершение мероприятия пришли к единому мнению, что человек, владеющий юридической информацией и хорошо знакомый с типичными моделями поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон, а главное, сможет защитить себя и своих близких.

Час правовых знаний прошёл и в Детской библиотеке имени Мамина-Сибиряка.
Библиотекарь Елена Пашкевич побеседовала с ребятами о том, что такое «закон», «проступок», «правонарушение», «преступление», «ответственность». Во встрече принял участие старший участковый уполномоченный майор полиции Андрей Частухин. Он объяснил ребятам, что за любое правонарушение – будь то систематические прогулы школьных занятий, кража, распитие спиртных напитков и т.п. – несовершеннолетнего могут поставить на учёт в полицию и привлечь к ответственности, в том числе уголовной.
Школьники узнали много новой и полезной для себя информации и пообещали быть законопослушными гражданами.