В Полевском чествовали матерей погибших воинов

25 ноября в России отмечали День матери – дети поздравляли любимых мам с их праздником и благодарили за неустанную заботу, терпение и любовь. Во Дворце культуры Северского трубного завода в этот день состоялся праздник «Сердце на ладони», где чествовали матерей погибших воинов.

В Свердловской области матери погибших воинов объединились в общественную организацию «Мы с тобой, солдат», в Полевском в ней состоят 22 женщины – мамы, чьи сыновья погибли в вооружённых конфликтах в Афганистане и Чечне. Через Афганскую войну прошли 249 полевских ребят, 8 из них погибли при выполнении интернацио­нального долга, 66 скончались от последствий полученных там ранений уже в мирное время.

– Хочу выразить особую благодарность председателю комитета матерей погибших солдат Вере Владимировне Горбуновой за её труд, за то, что собирает нас всех вместе, – говорит Раиса Гуральская, мать погибшего в Чечне Сергея Гуральского. – Мы общаемся, созваниваемся, поддерживаем друг друга, дружим. И, несмотря на горькую судьбу, находим в себе силы жить дальше.

Мероприятие открыла концертная программа – выступили творческие коллективы ДК. После концерта солдатских матерей пригласили на чаепитие в малахитовую гостиную. В фойе ДК гостей встречала фотозона, выставка самодельных кукол и мастер-классы. Организовали праздник Сверд­ловская областная организация Российского Союза ветеранов Афганистана, городской военно-патриотический клуб десантного профиля «Ратник» во главе с Наилем Фазыловым, Свердловская областная организация «Мы с тобой, солдат» во главе с Верой Горбуновой, Дворец культуры Северского трубного завода.

Празднование Дня матери продолжилось на Ялунина, 4, где базируется городской комитет солдатских матерей. Там женщин поздравили глава Полевского городского округа Константин Поспелов, председатель Думы ПГО Илья Кочев, депутат Илья Бориско, исполняющий обязанности Военкома Максим Чубаров и другие представители городских учреждений. Матерям были вручены подарки. Двух солдатских матерей, Любовь Дмитриевну Месилову и Нину Николаевну Корзникову, поздравили ещё и с юбилейной датой. Кадеты клуба «Ратник» порадовали праздничной концертной программой, состоявшей из двенадцати номеров. Праздник прошёл в тёплой и душевной
обстановке.

Лилия Абелян