Возможности без границ

Этот день отмечен в календарях всего мира. Но отмечен он не как праздник, а, скорее, как напоминание... Напоминание о том, что среди нас живут особенные, не такие, как все, люди. Напоминание о том, что мы должны быть терпимее, внимательнее к этим людям.
Этот день очень нужен нам и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, и чтобы восхититься силой духа, целеустремленностью, их умением добиваться успехов в сложнейших жизненных условиях.


В Верхней Туре 339 человек, в том числе 111 инвалидов, находятся под патронажем отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. Специалисты Участковой социальной службы, отделения срочного социального обслуживания и отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних оказывает необходимую помощь лицам «группы риска».

Социальными работниками и специалистами по социальной работе ежемесячно оказываются гражданам пожилого возраста, инвалидам и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в социальной поддержке, более 10000 услуг.

В «Комплексном центре социального обслуживания населения города Кушвы» созданы все условия для активизации духовного и творческого потенциала людей с ограниченными возможностями. Мы организуем и поддерживаем все виды их творческой и общественно полезной деятельности.

В нашем центре в Верхней Туре ведет работу клуб по интересам «Родники молодости», где собираются жители татарской и башкирской национальностей. Они слушают песни на родном языке, мелодии знакомые с детства, но самое главное для них - это общение. В клубе царит атмосфера добра и взаимопонимания между физически здоровыми людьми и людьми с ограниченными возможностями. А чтобы мероприятия в клубе были разнообразными, был создан вокальный ансамбль «Татар кызлары». Сейчас ансамбль – активный участник всех массовых мероприятий и радует своим творчеством жителей города.

Ежегодно в областном конкурсе работ художественного и декоративно-прикладного творчества «Возможности без границ» принимают участие Елена Калганова и Рашид Хасбиуллин, получатели социальных услуг, обслуживаемые Отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. Название конкурса говорит само за себя. Несмотря на недуги, участники мероприятия показывают удивительное мастерство.

В тесном контакте специалисты Участковой социальной службы работают с инвалидами Верхнетуринского дома-интерната. Совместно с социальными партнерами «Подростково-молодежным центром «Колосок» на базе интерната организуются мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, акции «Подарок ветерану». В рамках проведения Чемпионата мира по футболу в России силами специалистов центра для жителей дома-интерната состоялся спортивный праздник «Веселые старты».

В рамках Дней милосердия 5 декабря запланировано спортивное мероприятие на свежем воздухе с целью пропаганды ЗОЖ и активного отдыха «Скандинавская ходьба – путь к здоровью». Запланированы такие акции как «Доброе сердце» (по сбору и выдаче б/у одежды для граждан в трудной жизненной ситуации), «Подари ребенку радость» (связанные мягкие игрушки для детей с ограниченными возможностями).

Уважаемые жители города! Двери Комплексного центра социального обслуживания населения всегда открыты для вас и сотрудники всегда готовы оказать посильную помощь и предоставить качественные социальные услуги.

Гульнара ГИЗАТУЛЛИНА, специалист КЦСОН.

 

Международный день инвалидов был установлен 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН на сорок седьмой сессии в 1992 году.

Праздник в первую очередь направлен на привлечение внимания людей к проблемам инвалидов, на преимущества от участия этих людей в социальной, политической, экономической и культурной жизни, защиту их прав и достоинства.