Проект благоустройства Полевского примет участие в конкурсе

Второй год подряд Минстроем России будет проводиться конкурс «Исторические поселения и малые города». Его целью является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город гостей, туристов, деловых партнёров, развитию индустрии услуг. Чтобы принять участие в конкурсе, муниципальному образованию необходимо подать на рассмотрение конкурсной комиссии проект создания комфортной городской среды, включающий комплекс мероприятий по благоустройству одной или нескольких взаимосвязанных территорий общего пользования – площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков и иных территорий.

20 ноября в администрации ПГО состоялось заседание общественной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». Члены комиссии единогласно проголосовали за участие в конкурсе. В дальнейшем предстоит выбрать проект благоустройства территории, с которым выступит Полевской. При выборе проекта будут учтены мнения и пожелания жителей Полевского.

– У нас есть проекты, с которыми мы можем поучаствовать в конкурсе. Администрация Полевского городского округа и Уральский архитектурно-художественный университет объединились, чтобы сделать наш город современным и туристически привлекательным, – заключили муниципальный контракт на разработку проектов по благоустройству трёх центральных улиц города: Карла Маркса, Коммунистической и Ленина, – поясняет заведующий отделом архитектуры и градостроительства Елена Шевченко. – С учётом пожеланий жителей проекты доработали. Из трёх проектов по трём улицам нужно выбрать наиболее достойный.

По словам главы округа Константина Поспелова, юбилейный год стал поводом для создания новой концепции развития города, его туристического и культурного потенциала – как города-музея горнозаводской цивилизации.

– Каждый житель или гость города должен ощущать эту связь с историей и традициями, обнаруживая их в конкретных архитектурных решениях и малых формах, – отметил Константин Сергеевич. – В этом году мы разработали фестиваль граффити по мотивам горнозаводской цивилизации. Сегодня мы ещё раз увидели проекты по южной и северной частям города. Я буду голосовать за южную часть, где будет полностью раскрыта тема сказов Бажова и на улице Торопова появится Парк семьи, любви и верности.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 27 апреля 2019 года. Город – победитель Всероссийского конкурса получит грант в размере 100 миллионов рублей на реализацию имеющихся у него идей и решений.

Юлия Ульянохина