Жители сельских территорий могут пройти флюорографию, не выезжая в город

На сегодняшний день флюорография является самым эффективным методом профилактики легочных заболеваний. С ее помощью удается выявить не только туберкулез, пневмонию, но и другие болезни органов дыхания. Раннее выявление болезни остается одним из главных факторов успешного лечения, именно поэтому профилактическим осмотрам среди различных групп населения уделяется особое внимание.

«Жителям Среднего Урала необходимо проходить обследование один раз в год. Этого достаточно, чтобы обнаружить заболевание на ранней стадии. Следует помнить, что, чем раньше болезнь обнаружена, тем проще ее победить. В этом и заключается смысл профилактических осмотров», подчеркивает главный фтизиатр Свердловской области Игорь Черняев.

При этом пройти флюорографию по месту жительства могут не только горожане, но и жители сельских территорий – в нашей области успешно работает передвижная флюорографическая служба. В распоряжении Свердловского противотуберкулезного диспансера восемь передвижных установок на базе автомобиля КамАЗ, оснащенных современными цифровыми малодозовыми рентгеновскими аппаратами. Так, за шесть месяцев текущего года, по данным специалистов Свердловского областного диспансера, сотрудники передвижной флюорографической службы совершили выезды на 21 территорию региона, за первое полугодие ими осмотрено более 64 тысяч жителей Свердловской области, в том числе 676 жителей сельских территорий Невьянского городского округа.

Телефон «горячей линии» Свердловского противотуберкулезного диспансера: +7(343)295-15-31.

По словам врача-эпидемиолога Невьянской ЦРБ Н.Газетдинова, выезды передвижных рентгеновских установок (Нижнетагильского филиала Свердловского областного противотуберкулезного диспансера, а также ГБУЗ СО «Демидовская больница») ежегодно планируются по графику весной и осенью. К примеру, нынешней осенью передвижной флюорограф побывал в 12 селах и деревнях нашего района, таких как Быньги, Таволги, Аятское, Цементный, Конево, Киприно и прочих. Следующий выезд планируется уже на весну 2019 года. О прибытии рентгеновской «передвижки» сельчан заблаговременно оповещают медицинские работники села. А уже прийти ли и пройти ли обследование, каждый сам решает для себя. Причем иной раз, отмечает Наиль Мунавирович, явка бывает весьма малочисленной.

Как правило, бригады передвижных рентгеновских установок прибывают в достаточно крупные сельские населенные пункты. Но и небольшие деревеньки и поселки без внимания не остаются: Невьянская ЦРБ, если есть необходимость (желающие пройти обследование), организует подвоз жителей таких территорий в ближайшее крупное село. Например, из Кунары – в Шайдуриху, из Корел – в Киприно и т.д. Тем не менее, отмечает невьянский врач-эпидемиолог, не удается осуществить доставку жителей из совсем малочисленных сельских территорий типа пос.Аник или пос.Быньговский. Им приходится самим выезжать либо в соседние села в дни приезда передвижных флюорографических установок, либо в Невьянск, на стационарный флюорограф или в рентгенкабинет. Благо, на сегодняшний день их график работы позволяет проходить обследование и в вечерние часы.

Ольга СЕВРЮГИНА