Награда за поступок с большой буквы

Проект «Российского союза спасателей» «Дети-герои» позволяет по-другому взглянуть на детей, увидеть, сколько в них уже сегодня мужества, какими они могут быть особенными и неравнодушными к чужому горю. Есть в этом, что бы там не говорили, определенная преемственность поколений в сохранении традиций, духа и характера российского человека.

16 ноября в правительстве Свердловской области первый заместитель губернатора Алексей Орлов и член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Аркадий Чернецкий торжественно вручили награды школьникам, совершившим героические и мужественные поступки.

В числе награждённых медалью «За мужество в спасении» Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» 16-летний Владимир Терехин.

Вот что об его отважном поступке писал в «Шалинском вестнике: (№53 от 12 июля 2018 г.) социальный педагог Евгений Колесников:

«Уже три месяца прошло с того момента, как к нам в реабилитационный центр поступил скромный и особо ничем не выделяющийся парень Владимир Терехин. Сейчас ему 16 лет. Постоянно Владимир проживает в поселке Шаля, воспитывается в многодетной семье. Яков Михайлович и Евгения Сергеевна воспитали в нем такие важные личные качества, как сочувствие, умение постоять за слабых, помочь и поддержать в нужный момент, открытость, честность и смелость.

Не растерялся Владимир и в тот солнечный и жаркий день, когда он пришел с воспитанниками учреждения, чтобы искупаться. О том дне он рассказывает так: «1 июля мы пришли с друзьями искупаться на Школьный пруд в Илиме. Было очень жарко. Мы уже искупались, и кто-то ушел в Центр, а я ещё остался. Я видел, как пришли на пруд искупаться три девочки. Одна из них, Таня П., моя сестра, зашла в воду слишком далеко и стала тонуть. Она стала звать на помощь и нахлебалась воды. Я сразу бросился в воду, обхватил ее и вытащил на берег. Здесь девочка пришла в себя, и минут 15 я пробыл возле нее, пока она не успокоилась».

Промедли Владимир хотя бы несколько мгновений, и девочка ушла бы на дно. А кто бывал на Школьном пруду в поселке Илим, тот знает, что этот пруд илистый. Выбраться из него человеку, не умеющему плавать, сложно. Все дети и сотрудники Илимского реабилитационного центра поблагодарили Владимира за спасение утопающего человека. Пусть этот поступок послужит примером для остальных детей!».

Пример, действительно, достойный. И отмечен по достоинству.

Дмитрий СИВКОВ.
Фото Марины РАИСОВОЙ и gubernator96.ru