Карпинский «Спутник» стал призёром открытого турнира по хоккею с мячом

В Кемерове с 4 по 8 ноября прошёл открытый турнир «Первый лёд» по хоккею с мячом среди юношей 2005-2006 г.р., посвящённый открытию зимнего сезона 2018-2019 гг. и празднованию Дня народного единства.

Десять команд вели отчаянную борьбу за призовые места, среди них – прошлогодний чемпион России команда ЦРС (г. Иркутск), серебряный призёр «Енисей» (г. Красноярск), команда «Ерофей» (г. Хабаровск), три команды из Кемерова, ещё одна иркутская команда «Байкал – Энергия», «Волга» (г. Ульяновск), «Сибсельмаш» (г. Новосибирск) и наш «Спутник».

Игры прошли в один круг, то есть каждая команда провела на поле за пять дней девять игр. Четыре дня играли по две игры в день, на пятый все команды провели по одной встрече. Тяжёлый график игр был выбран для ребят организаторами соревнований.

В первый день, 4 ноября, в своём первом матче на большом льду мы встретились с командой «Сибсельмаш», и уже на 25-й секунде игры открыли счёт. Захар Лукичёв убежал от защитников «Сибсельмаша», вышел один на один с вратарём и спокойно забил свой первый мяч в этом сезоне. Сразу скажу, что Захар ещё четыре раза огорчал вратаря соперника. Дважды в этой игре отличился наш капитан Влад Буркин, по мячу забили Слава Цыганков и Егор Разуваев. В итоге мы одержали крупную победу со счётом 9:1.

Следующий свой матч, который состоялся спустя три часа, мы играли с «Байкалом» и обыграли их со счётом 7:4. Авторы голов: Влад Буркин – 3, Егор Павлюк – 2, Захар Лукичёв – 1 и Разуваев Егор – 1.

На следующий день мы в 8 утра (по нашему времени было 6:00) играли с чемпионом России командой ЦРС (Центр развития спорта). Игра прошла с переменным преимуществом. Первый тайм – ничья 0:0. Во втором тайме на четырнадцатой минуте с углового нам забивают гол. Мои подопечные тоже имели ряд хороших моментов, чтобы отыграться, но, увы, подводили неточные удары по воротам. За три минуты до конца матча мы получили шанс забить гол – судьи за снос нашего игрока в радиусе соперника назначают двенадцатиметровый штрафной удар в ворота Иркутска. К мячу подъезжает Слава Цыганков и бьёт прямо во вратаря! Обидно! Так со счётом 1:0 в пользу ЦРС и закончился этот напряжённый матч.

А уже в 13:00 нам предстояла встреча с хозяевами соревнований – командой «Кузбасс» 2006 г.р. Матч мы этот выиграли со счётом 7:0. Голы забили: Егор Павлюк - 2, Слава Цыганков -1, Влад Буркин – 1, Захар Лукичёв – 1, Семён Хомяков – 1, Лев Бовтик – 1.

В третий игровой день, в 10:00, мы играли с командой «Кузбасс» 2005 г.р. Серьёзный соперник, все лучшие ребята собраны в эту команду. Первый тайм закончился со счётом 2:1 в нашу пользу. Голы забили Слава Цыганков и Захар Лукичёв. Мог в первом тайме дважды отличиться и наш капитан, но подвела неточность при выходе один на один с вратарём и нереализованный двенадцатиметровый штрафной удар. Во втором тайме мы сумели ещё четыре мяча провести в ворота хозяев. Голы забили Влад Буркин, Захар Лукичёв, Слава Цыганков и Егор Разуваев. Финальный свисток арбитра зафиксировал нашу победу со счётом 6:3.

В 13:00 нас ждал очень серьёзный соперник – серебряный призёр прошлого сезона «Енисей». Игра прошла очень интересно и напряжённо – никто не хотел уступать. Первый тайм закончился боевой ничьей 0:0. Во втором тайме команды обменялись голами, в итоге – ничья 1:1. Гол у нас забил Слава Цыганков.

Очередной свой матч на следующий день мы проводили в 11:00 с командой «Ерофей» – они бронзовые призёры прошлого сезона. Хорошая команда, все ребята очень хорошо катаются на коньках, что сразу бросается в глаза. Наши соперники на двенадцатой минуте открывает счёт, но буквально через минуту мы его сравниваем. Отличился Захар Лукичёв. При счёте 1:1 команды уходят на пятиминутный перерыв. Во втором тайме хабаровчанам удаётся ещё дважды поразить наши ворота, а мы, к огромному сожалению, сумели ответить лишь одним мячом, который вновь забил Захар Лукичёв.

В 16:00 мы играли с командой «Шахтёр» (г. Кемерово). Не буду подробно останавливаться на этой игре, скажу лишь, что соперник не оказал нам большого сопротивления и мы выиграли эту встречу крупно – 17:0. Голы: Влад Буркин – 6, Цыганков Слава – 4, Касьянов Денис – 2, Захар Лукичёв – 2. По одному мячу забили Разуваев Егор, Перевозкин Илья и Брябрин Никита.

В последний игровой день в 8 утра мы провели заключительный матч с командой «Волга». Хорошая, сильная команда, нелегко нам пришлось в этой игре – вязкая оборона долго не давала нам открыть счёт с игры. И вот тут-то блеснул своим мастерством Захар Лукичёв!

Он дважды в первом тайме отправлял мячи с углового в ворота «Волги». Со счётом 2:0 в нашу пользу закончился первый тайм.
Во втором тайме волжане всей командой бросились отыгрываться, но их пыл угас после третьего забитого Захаром мяча. В итоге победа со счётом 3:0.

Набрав 19 очков при очень хорошей разнице забитых и пропущенных мячей, а забили наши ребята в девяти играх ни много ни мало 52 мяча, пропустив при этом 12, то есть разница +40 мячей. Хороший показатель.

Все остальные команды далеки от такого показателя. Все эти обстоятельства и привели команду к серебряным медалям этого тяжелейшего турнира. Второе место из десяти команд – это очень хороший результат на старте нового сезона.

Вы только задумайтесь, дорогие читатели, поклонники русского хоккея, где и с кем играл наш «Спутник»! Не не то что большого льда (я имею ввиду искусственный крытый лёд), мы и малого-то не имеем (шайбочной коробки с искусственным льдом), ближайшая такая коробка находится в городе Серове. Вот там мы и готовились к этому турниру, проводя небольшое время на льду.

Я очень благодарен ребятам за тот хоккей, который они показали в Кемерове. Просто молодцы!

Хорошо отыграли наши вратари – Никита Калистратов и Дима Колов. Большая их заслуга в том, что мы пропустили не так много мячей.
Уверенную игру показали и наши защитники во главе с Ильёй Перевозкиным.

Хорошо, что мы поехали на этот турнир. Я, как тренер, конечно понимаю, что мы находимся далеко от наших соперников в ледовой подготовке, ведь построенные ледовые дворцы для игры в хоккей с мячом в Хабаровске, Кемерове, Красноярске, Ульяновске дают ребятам возможность тренироваться почти круглый год на льду. Но, показав бойцовский уральский характер, мы смотрелись очень хорошо. Огромное желание, помноженное на неплохое мастерство уже многих ребят, принесло нам очень хороший результат.

Очень мощно отыграл турнир наш капитан Владислав Буркин, который по праву получил приз лучшего игрока турнира. Своей великолепной и результативной игрой он, как настоящий капитан, вёл команду к медалям, показывая своим примером, как надо отдаваться игре в каждом матче. Молодец, Влад!

В заключении хочу поблагодарить своего помощника Владислава Селютина. В том, что мы стали вторыми на этом турнире, большая заслуга и Владислава.

Ну и, конечно, не могу не сказать самые добрые и тёплые слова в адрес наших спонсоров – компании АО «Полиметалл УК», её Генерального директора Виталия Несиса, директора уральского филиала АО «Полиметалл УК» Андрея Новикова, управляющего директора Бориса Балыкова. Без их помощи мы бы никогда не играли на подобных турнирах. Спасибо всем большое!