От чистого сердца, простыми словами…

…Давайте, друзья, потолкуем о маме. И не должно быть особого повода, чтобы выразить слова благодарности матерям и поговорить о нелегком, но таком счастливом материнстве. Однако в Международный день матери, который всем нам предстоит встретить 25 ноября, сделать это нужно обязательно. И особое внимание нам хочется уделить молодым мамам. По этому поводу корреспондент «ТП» пообщался с мамой двоих детей Кристиной РАХИМОВОЙ.

Кристине 22 года. И вот уже четыре года как любящая жена, а еще – мама двух замечательных мальчишек. Старшему Денису три года, а младшенькому Данилу полтора годика (на снимке – семья Рахимовых). И Кристина с удовольствием рассказала о том, какого же это, воспитывать двоих маленьких детей.

- Кристина, расскажи, пожалуйста, тяжело воспитывать двоих мальчишек?

- На этом деле, конечно, есть сложности. И моральные, и физические. Но у меня никогда не было и мысли, что воспитывать двоих маленьких детей – это ужасно тяжело. С первым ребенком было сложно от неопытности. Со вторым уже гораздо легче. Где-то и старшего сына прошу помочь, например, что-то принести или поиграть с младшим. Они у меня дружные, всегда держатся вместе и этим очень мне помогают.

- А приходится ли прибегать к помощи родственников в воспитании детей?

- Лично для меня главный помощник – муж Илья. Конечно, большую часть времени он проводит на работе, но когда приходит домой, забывает про усталость и водится с детьми. А вообще, мы придерживаемся правила, что это наши дети и воспитывать их мы должны сами. Мы живем отдельно от родителей. Рассчитываем только на свои силы и лишний раз стараемся не обращаться ни к кому за помощью. Радует, что у нас это получается, и всё у нас хорошо. За советами, кстати, тоже обращаемся крайне редко. Это же наши дети, и мы сами знаем, что для них лучше. Да никто уже и не старается советовать. Все понимают, что это бессмысленно, так как я уже дважды мама и сама все знаю.

- Какие качества ты стараешься привить своим детям? Что ты в них воспитываешь в первую очередь?

- Так как у меня два мальчика, я в первую очередь стараюсь воспитать в них мужские качества, чтобы они совершали мужские поступки. Например, у меня Денис в три года придерживает двери в магазине. Пропускает женщин вперед и только потом заходит сам. Люди со стороны это замечают, и мне, конечно, от этого очень приятно. А так как младший сын смотрит на брата, я надеюсь, он тоже возьмет от него эти качества. Также я стараюсь, чтобы мальчики всегда держались вместе. Потому что это два брата, и в будущем они будут опорой и поддержкой друг для друга.

- Кристина, признайся, как у вас обстоят дела с телефонами и компьютерами?

- Иногда, конечно, прибегаем к помощи техники. Но у нас в семье нет такого, что мы, родители, даем детям телефон или сажаем их за компьютер, чтобы только они не мешали. Старшему поиграть или что-то посмотреть хочется, но он всегда спрашивает разрешения. Иногда позволяю, а иногда нет. Вместо этого я могу включить мультики на телевизоре, на большом экране. А еще лучше мы сходим погулять. Ребята не закатывают сцены, если им не достался телефон. Они спокойно играют в нормальные детские игрушки. У нас с этим проблем нет.

- Хватает ли тебе времени, чтобы и с детьми позаниматься, и дела домашние сделать?

- Когда муж на работе, всё ложится на мои плечи. Днем старший сын в садике, и у меня появляется больше времени на домашние дела. Я и уборку сделаю, и приготовлю, и постираю, и с младшим сыном поиграю, и сама еще успею отдохнуть. Я вполне справляюсь, времени на все хватает. Когда со старшим сыном приходим из детсада, мы еще и книжки стараемся почитать. Особенно в выходные, когда муж дома, мы можем делать гораздо больше дел. И не только около дома поиграть, но и в парк прогуляться. Сейчас зима, будем ходить на горки.

- На твой взгляд, в нашем городе созданы условия для развлечения маленьких детей?

- Мне кажется, условия недостаточно хорошие. Потому что у нас в городе один парк. А больше и сходить некуда. В кафе? Пришел, поел и идешь дальше. Да и лишний раз туда тоже не сходишь. На мой взгляд, не хватает секций именно для малышей. В Тюмени, например, такие секции есть. У меня Денис очень энергичный, он на месте не сидит, ему нужно всегда чем-то заниматься. Мы узнавали, хотели его записать в какую-нибудь секцию, но везде берут с пяти лет. Хотим, чтобы дети у нас занимались спортом. Допустим, лыжным, но Денису всего три года, в этом возрасте мы можем только купить мини-лыжи, чтобы он на них катался во дворе.

- Кристина, скажи, пожалуйста, воспитание ребенка требует больших финансовых вложений?

- Затраты на ребенка очень большие. Возьмем даже садик. В первую очередь за него нужно заплатить. Туда же нужно многое купить, например, рюкзак, канцелярские принадлежности и многое другое. Еще в садик приходят фотографы, фотографируют детей, и мы, конечно, не можем не купить и фотографии. Сейчас у меня только один ребенок ходит в детский сад, но на будущий год расходы увеличатся, так как младший тоже пойдет. Много денег нужно на одежду, так как маленькие очень быстро растут. Для молодой семьи, это, конечно, ощутимо. Тем более, что у нас двое детей. Но мы стараемся.

- А всё ли тебе, как маме, нравится в детском саду?

- Меня все устраивает. Мы ходим в детский сад №25. Очень нравятся воспитатели. В ясельках все нравилось, а сейчас мы во второй младшей группе, у нас новая воспитательница, но все также нравится. Воспитатели находят подход к каждому ребенку. Был случай, ребенок получил травму и что-то не мог делать без посторонней помощи. Одеваться, например. Я всегда спрашиваю у сына, что было в садике. Поинтересовалась, смотрели ли у него ручку, помогали ли воспитатели? Ребенок говорил, что помогали. То есть воспитатели относятся к детям, как к своим, всегда помогают и внимательны.

Дети занимают главное место в жизни каждой матери. Порой, на собственное развитие не остается ни времени, ни сил. Узнаем, как же с этим обстоят дела у Кристины.

- Кристина, расскажи, пожалуйста, о своей работе и учебе.

- Пока, конечно, я не работаю. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. А вообще трудоустроена на ТФПК. После школы я поступала в Екатеринбургский экономико-технологический колледж. Будучи беременной первым ребенком, продолжала учиться. Но физически посещать занятия было очень тяжело. Когда узнала о второй беременности, учебу пришлось оставить. Но у меня в планах – обязательно окончить учебу. Сейчас времени нет, но уже в следующем году младший сын пойдет в садик, и мне бы хотелось пойти учиться.

- Но, несмотря на то, что пришлось оставить учебу, ты ведь приобрела гораздо более ценные знания и опыт. Поменялось ли твое мировоззрение после рождения первого ребенка?

- Первый раз я стала мамой в 19 лет, и мое мировосприятие поменялось сразу же. Я совершенно по-новому взглянула на многие вещи. Если раньше меня из колеи могла выбить маленькая проблемка, то сейчас я даже внимания на это не обращу. Теперь из-за мелочей я ни за что не буду раскисать и грустить. Даже если иногда и накатывает тоска, я просто говорю себе: «Какая грусть? Ты же мама! У тебя двое детей! Тебе нужно быть сильной»! Тем более, у меня два сына. А с мальчиками нужно очень большое терпение и более строгий характер. После рождения ребенка приходит осознание того, для чего вообще ты живешь. Очень быстро взрослеешь. И начинаешь больше ценить себя, ведь если что-то случится с тобой, это отразится и на детях.

- Зная не понаслышке о том, что значит быть мамой, что бы ты хотела пожелать в День матери?

- Всем мамам хочу пожелать, в первую очередь, здоровья. Еще большого терпения, счастья и благополучия в их семьях. Желаю здоровья детям, чтобы они как можно чаще радовали своими успехами и начинаниями. Видеть достижения своего ребенка – это очень важно и очень приятно каждой маме. Мы многое вкладываем в наших детей, и когда видим положительный результат, это вызывает большую гордость. Понимаешь, что все делаешь правильно и находишься на верном пути воспитания ребенка. Дети – это защита и опора в будущем. В День матери желаю всем мамам только всего самого наилучшего!

«Мама» – такое короткое слово, но какое большое значение оно имеет в жизни каждого! И если раньше вы, уважаемые читатели, об этом не задумывались, самое время сделать это. 25 ноября скажите своим мамам спасибо за самый ценный ее подарок – вашу жизнь.