Гостям всегда рады

14 ноября педагоги Каменского городского округа принимали гостя из Германии. Познакомиться с практикой сельского образования на Урале приехал председатель правления международного форума Бург Либенцель (ФРГ) Манфред Хюпшер. Визит осуществлялся в рамках соглашения о сотрудничестве Свердловской области и федеральной земли Баден Вюртенберг и, безусловно, внес свой вклад в дружбу между регионами.

Гостя встретил заместитель главы района А.Ю. Кошкаров, а начальник управления образования Е.Г. Балакина с коллегами сопровождали Манфреда Хюпшера в поездке по сельским территориям. Для знакомства с наработками каменских педагогов было выбрано Рыбниковское. Здесь делегация посетила детский сад и среднюю школу, где гости смогли посмотреть условия пребывания детей, познакомиться с методиками обучения местных педагогов. По словам Манфреда, он был невероятно впечатлен увиденным в «деревенском детском садике», поскольку у него на родине процесс содержания в дошкольных учреждениях обустроен по-другому. В Германии детские сады работают до обеда, без организации питания и обучения. Все это – прерогатива семьи. В России же детсады занимаются не только «присмотром» за детьми, но и их развитием, образованием, ставя целью отличную подготовку к школе. А школа дает ребятам помимо знаний многочисленные возможности для творческого самовыражения. В Рыбниковской средней школе силами участников театральной студии немецкому гостю был показан кукольный спектакль.

Манфред отметил социальные гарантии, которые предоставлены жителям района, в частности, довольно низкую родительскую плату за содержание ребенка в муниципальном детском саду. Подчеркнул отличные условия, в которых воспитываются дети в уральских селах, возможности для развития талантов для детей из глубинки. Понравилась и творческая встреча с педагогами Сосновской детской школы искусств, он сам с удовольствием исполнял песни под гитару. В рамках визита гостя познакомили с историей края в краеведческом музее Каменска-Уральского и процессом литья колоколов на заводе «Пятков и Ко».

Лариса Лугинина