Её бабушка была дружна с Ахматовой

С 14 по 16 ноября Новоуральск принимал финалистов проекта «Школа Росатома» из 20 городов России. Помимо конкурсных мероприятий, участников ждали и творческие сюрпризы. «Сладкой вишенкой» на «торте» финала проекта стало выступление заслуженной артистки России Анны Ардовой.

Ее бабушка Нина дружила с Ахматовой, в честь которой, собственно, и назвали маленькую Аню. Дедушка был знаком с Александром Вертинским. В том же подъезде, где жили Ардовы, проживал Мандельштам. По словам актрисы, человек он был задиристый и дерзкий, и когда к нему приезжали друзья, он говорил: «Хотите, покажу вам самую милую барышню Москвы?!» Потом звонил в дверь Ардовых и, если открывала Нина, произносил сокровенное: «Здравствуйте, барышня!» и хулиганисто сбегал по лестницам вниз…

Родной дядя актрисы Алексей Баталов учил Анюту нырять: «Ты должна плавно входить в воду, без брызг!» Так могло продолжаться часами, пока у Ани не синели губы. Баталов хотел совершенства во всем, этот принцип, как завещание великого дяди, Анна Ардова хранит в своем сердце!

Сама Аня больше полугода занималась в балетной школе, потом ее маме позвонил директор и сказал: «Ваша девочка очень талантлива, только она не балерина, она клоун!»

И с тех пор Анна не танцует. Зато совершенно божественно поет! На встрече с учителями она исполняла хиты прошлого столетия Александра Вертинского и современные баллады… Рассказала, как рождался каждый из ее образов телевизионного проекта «Одна за всех». Зал рыдал от смеха и восторга.

Елена Сахарова

Финал проекта "Школа Росатома" в Новоуральске
30.11.2018
Скачать оригинал