Отдых совместили с работой

Большая группа ветеранов Свердловской области побывала в Крыму. В составе делегации была и Тамара Ивановна Деньговская, председатель Ивдельской ветеранской организации. Возглавил Свердловскую группу председатель областной общественной организации ветеранов, пенсионеров Юрий Дмитриевич Судаков.

Наш корреспондент встретился с Тамарой Ивановной и попросил рассказать о поездке в Крым.

– Во второй половине октября я в составе группы ветеранов (нас было 34 человека) приняла участие в поездке в Крым, цель которой была не только общение, отдых, но и деловые встречи, обмен опытом работы. Эта поездка состоялась благодаря поддержке губернатора области, министерства социальной политики. Областная организация сформировала группу таким образом, чтобы в ней были представители всех управленческих округов области. От Северного округа нас было четыре человека — два из Серова, по одному из Ивделя и Североуральска.

Перелет из Екатеринбурга в Симферополь не занял много времени. Приземлившись, мы пересели на автобус и быстро доехали до курортного городка Судак. Разместились мы на берегу Черного моря в комфортабельном туристско-оздоровительном комплексе «Судак» — в одном из лучших курортов нашей страны.

Две недели пролетели как один день. Программа пребывания в ТОКе «Судак» была наполнена многими интересными и полезными мероприятиями. Особый интерес у меня вызывали встречи с коллегами. Особенно запомнилась встреча с москвичами. Это очень активные, неравнодушные, с большим кругозором люди. Они охотно рассказывали о работе своей ветеранской организации, интересовались как мы, у себя на Урале, живем и работаем. Итогом встречи стал небольшой концерт-подарок москвичам. Наш уралец, певец, народный артист России Иван Пермяков исполнил популярные народные песни и песни уральских композиторов, чем покорил москвичей.

Пребывание в Крыму совпало со знаменательной датой в жизни нашей страны – 100-летием ВЛКСМ. В этот день мы были приглашены мэром города Судак на своеобразное комсомольское собрание в Дом культуры. Воспоминания, дружное исполнение песен комсомольских лет, настроило всех на праздничный лад. От имени нашей делегации с ответным словом выступил Юрий Дмитриевич Судаков, который поделился своими воспоминаниями о комсомольских годах и поблагодарил организаторов встречи за прекрасный вечер.

Каждый день пребывания в ТОКе «Судак» был наполнен мероприятиями. Было, конечно, много всевозможных экскурсий и поездок по Керченскому полуострову. Всех глубоко взволновало посещение места керченской трагедии –политехнического колледжа, где мы возложили живые цветы в память о погибших.

В Керчи немало мест, связанных с героическими годами Великой Отечественной войны. Одно из таких мест – гора Митридат. Мы побывали там: у обелиска славы возложили цветы, у вечного огня минутой молчания почтили героев войны, павших в боях у подножия этой горы. Многое о минувшей войне рассказали нам и керченские катакомбы, где мы также побывали с экскурсией.

Колоссальное впечатление произвел на нас Крымский мост, строительство которого вступает в завершающую стадию.

Т. И. Деньговская (слева) в Крыму.

Есть в г. Судак еще одна достопримечательность – памятник Стефа́ну Сурожскому — византийский святой VIII века, архиепископ Сугдеи (именуемой в позднейших русских источниках Сурожем, ныне это город Судак), покровитель города. Памятник был создан при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и в 2016 году был передан в дар городу от Свердловской области. Наша делегация побывала у памятника и возложила цветы к его подножию.

Было время и на посещение некоторых оздоровительных мероприятий. В оздоровительном комплексе «Судак» для этого имеются все условия.

Пользуясь случаем, хотела бы поблагодарить организаторов этой поездки за предоставленную возможность встретиться с коллегами, поговорить о нашей работе, а также отдохнуть и укрепить здоровье.