Дети. Инструкция по безопасности

В Верхней Салде на базе школы № 2 прошёл семинар-практикум для родителей «Безопасное детство – взгляд в будущее». В мероприятии приняли участие 15 педагогов и 56 родителей.

День родительской грамотности в вопросах реальной и виртуальной безопасности открылся интерактивной беседой «Как сохранить жизнь на дорогах». Начальник отделения пропаганды Управления ГИБДД ГУ МВД России Татьяна Бердникова объяснила, как важно привить ребёнку культуру безопасности на дороге.

Большой интерес у родителей вызвало участие в беседах и тренингах по вопросам детско-родительских отношений. В процессе работы, совместно с доцентом кафедры психологии образования Уральского государственного педагогического университета Юлией Герасименко, они смогли проанализировать проблемные ситуации и создать стратегии взаимодействия по психологической безопасности ребёнка в семье.

– Я отметила, что в Верхней Салде очень активные родители, которых тревожат проблемы воспитания детей, – поделилась Юлия Алексеевна. – И педагоги, и мамы с папами задавали грамотные вопросы, чувствовалось, что многим родителям не хватает рекомендаций специалистов-психологов. Очень хочется, чтобы вашу городскую «Школу активных родителей» поддерживали и дальше, потому что эта деятельность необходима и закладывает кирпичи в фундамент успешности наших детей.
Добавлю, что семинар организован на высоком уровне.

Методами формирования самосохранительного поведения ребёнка поделилась Людмила Золотницкая, член Президиума Координационного совета Национальной родительской ассоциации, ответственный секретарь Свердловского областного отделения Национальной родительской ассоциации, председатель Свердловского областного родительского комитета, Исполнительный директор РОО «Форум женщин Урала».

– Это уже третий семинар, в котором мы принимаем участие, – уточнила председатель Свердловского областного родительского комитета. – Я в очередной раз убедилась, что в Верхней Салде неравнодушные родители. Это видно по отношению родителей к проводимым педагогическим мероприятиям, по горящим глазам, по неподдельному интересу, с которым они слушают специалистов и потом задают вопросы. Безусловно, родители разные, у них различные ожидания, но эта работа по созданию содружества учителей и родителей – очень длительная и серьёзная – ценна и необходима. Поэтому в начале семинара я поблагодарила и председателя Городского родительского комитета Надежду Николаевну Евдокимову, и директора школы Ренату Фёдоровну Калиенко, и всех причастных к мероприятию и присутствующих на нём, за системный труд по родительскому просвещению.
А конкурс Верхнесалдинского ГРК на выявление самого активного городского школьного родительского комитета решено распространить на уровне Свердловской области. Это очень достойное направление!

Участники семинара оценили мероприятие на «хорошо» и «отлично», отметили его пользу и информативность, а также выразили намерение поделиться полученными знаниями на классных родительских собраниях.
В завершение встречи педагоги и родители обозначили темы последующих семинаров-практикумов: профориентация для школьников; сексуальное воспитание в семье; насилие и жестокое обращение в семье; межличностные взаимоотношения подростков; развитие активной жизненной позиции и мотивации на успех у детей.

Многих родителей семинар заставил по-новому взглянуть на взаимоотношения с детьми. Как завоевать доверие ребёнка, привить любовь к учёбе, научиться задавать правильные вопросы, чтобы навести на размышления о причинах ситуации? Много психолого-педагогических секретов раскрыли приглашённые лекторы, но все они были едины во мнении: ребёнка надо просто любить и расти вместе с ним, объясняя постулаты безопасного поведения.