Чудеса Североуральского городского округа 3. «Загадочные каменные сооружения. Дольмены?»

Не так давно на территории Свердловской области (в районе Пышмы) были открыты загадочные каменные сооружения, очень схожие с южными дольменами.

Дольмены – древние мегалитические (сложенные из больших камней или каменных плит) сооружения определённой формы. Существует несколько версий использования подобных сооружений: астрономические обсерватории, погребальные сооружения и др.

У подножия г. Золотой камень (одна из вершин г. Кумба), в Североуральском городском округе, обнаружен подобный объект. Он расположен на возвышенном месте, вокруг – лежащие каменные плиты и несколько небольших «дольменов». Громоздкое каменное сооружение, похожее на гриб, высотой около 2,5 м, сложенное из плит гранодиорита. Вход ориентирован на юго-восток. На «крыше» находится 2 чаши. Гладкие, как будто отшлифованные. Одна из них имеет диаметр 1,10 м и глубину 30 см. Вторая чаша с желобком, ведущим к краю камня. Аналогичные объекты с чашами найдены и на Среднем Урале (г. Петрогром, Каменные палатки). Учеными установлено, что объект на г. Петрогром являлся местом металлургического производства в прошлом. И чаши нашего объекта могли быть использованы для металлургического производства. Но, к сожалению, свидетельств пребывания и деятельности людей в прошлом около сооружения пока не обнаружено. Также точно неизвестно – для чего предназначалось это сооружение, дело это рук человеческих, или природы. Поэтому именно к дольменам отнести нашу «Каменную палатку» со стопроцентной уверенностью нельзя.

Конечно, хотелось бы верить в самые необычные версии возникновения и использования подобных каменных «построек» на Урале. Согласно одной из гипотез о рукотворном сооружении дольменов, тяжёлые глыбы перетаскивались людьми по деревянным валикам с помощью кожаных ремней. Чтобы переместить покровные плиты вверх, делалась насыпь из песка и глины. Далее сооруженный объект использовался в качестве святилища, захоронения или астрономической обсерватории.

Но, скорее всего, наш «дольмен» – это геологическое образование, руками природы, а не человеческими был построен этот объект. Люди не склонны верить тому, чего не видели, что происходило в течение длительного времени. Мы убеждаемся в силе природы только в каких-то экстремальных ситуациях, происходящих быстро, на наших глазах – наводнениях, землетрясениях, извержениях вулканов. Трудно представить – на что способна природа, какие она порождает сейчас, и порождала миллионы и тысячи лет назад необычные творения. А мы, люди, часто использовали и используем эти творения в наших целях – когда-то в качестве святилищ, а сейчас – как интересный туристический объект. Хотелось бы, чтобы наши современники, увидевшие удивительный «каменный дом», не оставляли здесь следов своего пребывания – надписей на стенах, костровищ и прочих следов своей жизнедеятельности. Ведь подобные объекты вполне достойны именоваться чудесами.

Елена Лысенко Директор МБУК «Североуральский краеведческий музей»
Людмила Ильина Пресс-служба ОАО «СевУралБокситРуда»
Светлана Катана Зав. отделом природы МБУК «Североуральский краеведческий музей»