В Среднеуральске состоялось торжественное открытие музея милиции-полиции

Музей расположился в здании отдела полиции №28 МО МВД России «Верхнепышминский». Событие приурочили ко Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. 

Символическую красную ленту перерезали начальник Верхнепышминского отдела полиции, полковник Анатолий НОВИКОВ и председатель общественного совета при МО МВД России «Верхнепышминский» Андрей АРЖАННИКОВ.

На мероприятие пригласили ветеранов уральской милиции, которые несли службу в Верхнепышминском ОВД. В их числе был и заслуженный работник МВД СССР, бывший начальник ОВД города Верхней Пышмы Ефим Штейнварг.

Экскурсию по залам провел председатель Общественного Совета при МО МВД России «Верхнепышминский», член Общественного Совета при ГУ МВД России по Свердловской области, полковник милиции Сергей Зверев.

Приглашенный на торжество солист созданного при областном полицейском главке музыкального коллектива «Офицерское трио» Юрий Куксин исполнил песню, написанную к 100-летнему юбилею советской милиции.

На относительно небольшой музейной площади организаторы собрали информацию о людях, которые создавали историю милиции Верхней Пышмы и Среднеуральска, ветеранах, участниках Великой Отечественной, афганской войн. Один из стендов музея посвящен руководителям Верхнепышминского ОВД с момента его создания и до сегодняшнего дня. Представлена практически вся форменная одежда сотрудников органов внутренних дел, в том числе шинель армейского покроя с синими погонами 1957 года. Пожалуй, самая значимая реликвия музея - форма известного земляка, генерал-майора Николая Овчинникова.

Спортивным достижениям правоохранителей отведена отдельная витрина, где выставлено около двух десятков кубков. Вниманию посетителей представлены книги, посвященные органам внутренних дел. Среди них есть и труд Александра Астафьева «Полвека на страже» об истории создания, становления и развития Среднеуральского поселкового, а затем и городского отделения милиции, и о людях, которые творили эту историю - от рядовых милиционеров до начальников.

В завершение экскурсии Анатолий Новиков поблагодарил всех, кто принимал участие в создании музея, выразив надежду на то, что со временем он получит признание не только на местном, но и на областном, общероссийском уровнях. А первым посетителям он предложил оставить памятные записи в «Книге почетных гостей».

В ходе дальнейшего чаепития глава Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид АНДРЕЕВ, родившийся и выросший в Верхней Пышме, также выразил благодарность инициаторам создания музея:

— Память - это большое дело - и для молодежи, и для развития системы ОВД. Многие сотрудники на фото - это люди, которых я знал лично. Кого-то уже, к сожалению, нет с нами. А ведь смотришь, и все, как будто вчера было... Пусть живет музей, пусть живет память о наших сослуживцах...
Леонид Андреев подчеркнул, что к созданию таких проектов необходимо привлекать СМИ, общественные организации и движения, депутатский корпус. Прежде всего, для популяризации службы в органах полиции и в целом - деятельности правоохранительных органов.
Глава Антикоррупционного комитета выразил уверенность в том, что открывшийся в Среднеуральске музей будет развиваться, и начатое продолжат молодые сотрудники полиции. Его поддержал Анатолий Новиков, сказав, что память, сохраненная в этих стенах, останется на века.

График работы музея будет опубликован позже.

По информации МО МВД России «Верхнепышминский»