Мужество, достоинство и честь

В свой профессиональный праздник каждый полицейский испытывает чувство гордости за причастность к общественно значимой профессии. Мероприятие, посвященное празднованию Дня сотрудника органов внутренних дел, состоялось в минувшую пятницу, 9 ноября, в Центре детского творчества «Кристалл». В этот день участники торжества – сотрудники полиции большую часть времени провели на сцене. Все служители правопорядка, получая грамоты и награды, говорили: «Служу России!»

Глава Ирбитского муниципального образования Алексей Валерьевич Никифоров поздравил сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником:

- Вы посвятили себя ответственной благородной миссии – защите интересов общества, чести и достоинства граждан. Ваша служба является основой стабильности и безопасности, гарантом законности и правопорядка на территории Ирбитского района и города Ирбита. Во все времена служба в милиции, а теперь в полиции считалась сложной и ответственной, требующей проявления самых высоких человеческих качеств - силы и доброты, мужества, решительности, смелости и самоотдачи. Высокие профессиональные качества, самоотверженность, оперативность и принципиальность помогают вам противостоять росту преступности, охранять общественный порядок на культурно-массовых мероприятиях и районных праздниках. Особые слова признательности в этот день заслуживают ветераны, заложившие славные традиции службы и передавшие знания и богатый опыт своим приемникам на трудном и опасном посту.

Председатель думы Ирбитского муниципального образования Елена Николаевна Врублевская присоединилась к поздравлениям:

- Ваша профессия очень важна, нужна. Вы стоите на защите правопорядка, на защите интересов наших граждан и государства. Желаю вам всего самого наилучшего, вашим семьям желаю терпения и мужества вас ждать, вы отдаете свою энергию, свое время, а порою и свое здоровье работе. Успехов в вашем нелегком, но очень нужном деле.

Около трех часов длилось чествование лучших представителей сотрудников органов внутренних дел. Поздравления звучали и от первых лиц города Ирбита, и от ветеранов внутренней службы. Помимо поздравлений и награждений грамотами старшему участковому уполномоченному ММО МВД России «Ирбитский» Андрею Геннадьевичу Шадрину было присвоено почетное звание «Лучший народный участковый» и вручены ключи и номера от нового служебного автомобиля:

- Это было очень неожиданно - получить ключи от нового служебного автомобиля, - рассказывает Андрей Шадрин. – Машина – это важный помощник в моей работе, особенно в зимний период. Звание народного участкового для меня почетно, важно. Горд, что население района проголосовало за меня. Благодарен за поддержку граждан в этом конкурсе. В органах внутренних дел я служу с 2007 года, а на посту участкового - с 2011 года. В милицию, а теперь уже полицию, меня привело желание помогать людям, служить обществу и справедливости. Защищать слабых и помогать нуждающимся.

А вот что рассказал начальник ММО МВД России «Ирбитский», подполковник полиции Артем Валерьевич Талькин:

- В органах внутренних дел я служу с августа 2002 года. В полицию меня привели родители, точнее - в специальную среднюю школу милиции, которая находится в Нижнем Тагиле. Не было ни дня, чтобы я пожалел о выборе этой профессии. Каждый день у нас новое дело, новое событие, и это всегда интересно. Мне запомнились молодые годы, когда со скамьи курсантов пришел работать в полицию. Из трудовых будней – ночные засады. Со стороны наша работа чаще всего выглядит романтичной. На самом деле это повседневная тяжелая рутина, караулить кого-то не просто. Вспоминаю один случай с моим коллегой, сейчас он уже полковник полиции. С ним мы ловили преступника, сбывающего наркотики. Караулить подозреваемого начали с 17 часов, и длилась эта операция до четырех утра, все это происходило зимой на улице. Мой товарищ около четырех часов находился в багажнике автомобиля преступника. Благодаря терпению и выдержке мы его благополучно задержали и арестовали. Этот опыт и пример моего коллеги очень помогли всем нам – молодым сотрудникам.

Я желаю всем сотрудникам полиции позитивного настроя, здоровья, семейного благополучия, поддержки коллег, самое главное – терпения.

Сложилось так, что большинство стражей порядка встречают свой профессиональный праздник на посту, мужественно и самоотверженно, несмотря на непогоду и усталость. Это праздник настоящих людей, мужчин и женщин, несущих большую ответственность за наш покой, порядок на дорогах, в наших дворах и на улицах, защищая нашу честь и достоинство.