«Искусство объединяет»

В Каменском городском округе Ночь искусств проходит в стенах Центральной библиотеки уже третий год.

Вечером 3 ноября библиотека распахнула свои двери для ценителей искусства. В фойе звучала классическая музыка. Для любителей селфи была организована фотозона «Люди искусства», где на фоне названия акции можно было «примерить на себя» несколько профессий, связанных с искусством.

Открытие мероприятия состоялось в Музее истории сельской культуры. Ценители живописи посетили художественную выставку преподавателей детских школ искусств «Творческая мозаика». Экскурсию провела заведующая музеем Н.Г. Шестернина.

Продолжилось знакомство с искусством живописи на мастер-классе по монотипии «Осенний пейзаж». Создавать акварельные картины гостей библиотеки учили преподаватели Мартюшевской ДШИ А.И. Семина и Н.П. Семенова. Параллельно часть посетителей училась созданию и обработке художественной фотографии, мастер-класс провела преподаватель и директор Колчеданской ДШИ С.А. Федорова. Преподаватели хореографического отделения Мартюшевской ДШИ Л.С. Слуева и Е.А. Маркштедер показали мастер-класс по народно-сценическому танцу. Посетители учились танцевать удмуртский народный танец.

Затем все собрались в актовом зале, где преподаватели Людмила Андреевна и Петр Александрович Козловы рассказали и показали народные музыкальные инструменты, а затем самые активные стали участниками «шумового оркестра». Приятным дополнением к празднику стала лотерея, гости выиграли призы, связанные с искусством. С чайными традициями народов Урала зрителей познакомили участники удмуртского фольклорного ансамбля «Зангари» и библиотекари Центральной библиотеки.

Завершилась Ночь искусств посещением видеосалона, где библиотекарь электронного зала И.Л. Кавкаева сделала сообщение «Буктрейлеры и видеоролики как новый вид искусства». Ценители кино посмотрели один из самых дорогих буктрейлеров, снятый по книге А. Маврина «Псоглавцы».
Посетители также познакомились с лучшими видеороликами, созданными Центральной городской библиотекой им. Пушкина, которые доставили гостям истинное наслаждение. Ночь искусств закончилась, но осталось хорошее послевкусие от прикосновения к доброму, вечному.

Т.А. Дьячкова, методист МБУК «Центральная библиотека»