Предупрежден – значит, вооружен!

13 ноября каменские школьники с восторгом рассматривали, а кому посчастливилось, даже примерялись к глубоководным аппаратам и другому снаряжению спасателей: специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России проводили в районе акцию «Осторожно, тонкий лед!»

Акция проводилась совместно со специалистами администрации района, представителями отдела надзорной деятельности. Руководил инспекторским десантом В.В. Семенов, старший госинспектор областного Центра ГИМС МЧС.

- Работали мы по трем направлениям, – рассказал Валерий Вениаминович. – Провели открытые уроки в Новоисетской, Колчеданской, Покровской, Кисловской, Бродовской, Каменской и Сосновской школах. Наших инспекторов с большим вниманием слушали и второклассники, и пяти-шести-семиклассники, и даже учащиеся девятых классов. В Бродовской школе более 450 школьников не отпускали выступающих больше часа. Инспекторы рассказали ребятам о том, что сейчас – с ноября по декабрь – самое опасное время на водоемах. Во-первых, вода застыла неравномерно, во-вторых, толщина льда колеблется от 5 до 7 см, тогда как безопасным считается слой льда от 10 см и больше. Подробно объясняли, как правильно вести себя в различных экстремальных ситуациях.

Стоит отметить, что за последний год из-за несоблюдения правил безопасности на водоемах России погибли 206 человек, в том числе 14 детей, в Свердловской области – 71 человек. Есть печальный пример и в районе: в этом сезоне утонул в Исети 29-летний житель Сосновского.

Ольга Матвеева