ФАП на колесах

6 ноября в областном центре медицины катастроф состоялась презентация и вручение мобильных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). В распоряжение уральских больниц поступили 14 новых единиц спецтранспорта.

Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев вручил ключи главному врачу Каменской центральной районной больницы Н.М. Вавиловой. Также на мероприятии присутствовал глава муниципалитета С.А. Белоусов, он на месте смог оценить новый ФАП, который будет функционировать на территории района.

ФАП выполнен на базе автомобиля «КамАЗ» и имеет усовершенствованную начинку отечественного производства. Например, есть глюкометр, дефибриллятор, двенадцатиканальный электрокардиограф, портативный биохимический экспресс-анализатор крови, гинекологическое кресло и ряд различных вспомогательных инструментов.

- Появление нового модульного пункта, отлично оснащенного современной аппаратурой и предназначенного для полноценного медицинского осмотра – большое событие для жителей района, особенно отдаленных территорий. В Каменском городском округе насчитывается 25 маленьких деревень, число жителей которых не превышает 100 человек. Именно они станут первыми пациентами нового модуля. Моя позиция такова: использовать ФАП с максимальной нагрузкой, чтобы осмотреть как можно больше жителей нашего района. Это очень важно, ведь регулярные осмотры, проведенные с помощью современной аппаратуры, позволят выявлять заболевания на ранних стадиях и успешно справляться с ними, – отметила главный врач ЦРБ Н.М. Вавилова.

Мобильный ФАП доставлен в район. Начался подготовительный процесс: новому автомобилю нужно получить номера в ГИБДД, пройти лицензирование. Предполагается, что на линию модуль выйдет к концу января, тогда же будет известен график его передвижений.

Лариса Елисеева