День двора

9 ноября состоялось торжественное открытие дворовой территории, образованной восемью многоквартирными домами по улице Школьной в пос.Цементном после проведения комплекса мероприятий по ее благоустройству.

Главными гостями праздника стали жители этого двора, цементовцы, а также люди, которые обеспечили реализацию столь масштабного проекта.

Благоустройство дворовой территории осуществлялось в рамках реализации мероприятий, предусмотренных муниципальной программой «Формирование современной городской среды на территории Невьянского городского округа». Эти работы были начаты осенью 2017 года и завершены в срок, предусмотренный договором на выполнение строительно-монтажных работ, — в сентябре 2018 года. Сметная стоимость реализации проекта составила 49,6 миллиона рублей.

В результате выполнения работ по комплексному благоустройству дворовой территории в пос.Цементном созданы условия для комфортной, удобной жизни цементовцев. Во дворе теперь уютно всем: и старшему поколению, и детям. Двор не узнать! На месте пустыря тротуары, парковочные и пешеходные зоны, установлены опоры и фонари освещения, оборудованы зоны отдыха для разных возрастных групп, а также спортивные и детские площадки, созданы условия для маломобильных групп населения.

Успешная реализация проекта по комплексному благоустройству дворовой территории пос.Цементного послужила основой для дальнейшего благоустройства дворовых территорий Невьянского городского округа. Реализация проекта стала неким толчком к активации населения по принятию решений о необходимости воплощения в реальность проектов благоустройства дворов.

Ведущая праздничной церемонии Л.Демина всем присутствующим рассказала о том, что реализацию проекта предваряла огромная работа, связанная с подготовкой и проведением общего собрания собственников помещений, подготовкой проектной документации, разработкой необходимой нормативной документации.

Почетное право разрезать традиционную красную ленту предоставили главе Невьянского городского округа А.Берчуку, генеральному директору ООО «Вест-строй» В.Пашковичу и ученице третьего класса школы пос.Цементного Алине Берчук (на фото).

То, что двор стал красивым и комфортным для всех — это результат совместной работы министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, заказчика работ ООО «Горкоммунэнерго» (руководитель С.Цаплин), начальника управления населенными пунктами пос.Цементного Т.Потаповой, подрядной организации ООО «Вест-строй», жителей домов, а также основного организатора и вдохновителя воплощения идей, связанных с благоустройством дворовых территорий округа, главы округа А.Берчука, его заместителей и сотрудников городской администрации.

Торжественное мероприятие завершилось праздничным флешмобом учеников местной школы.

Юлия ИНОЗЕМЦЕВА