Всего хватило - и горя, и радости

С большим удовольствием мы ведем рубрику «Наши юбиляры»  и с не меньшей радостью я каждый раз отправляюсь к виновникам торжества, чтобы познакомиться с ними, рассказать их историю читателям. Всех юбиляров я помню очень хорошо, сопереживая порой с ними их нелегкую жизнь, они отчетливо остаются у меня в памяти. Очень приятное впечатление на меня произвела и очередная юбилярша – М.К.Кузнецова, которая проживает в деревне, созвучной с её фамилией – д.Кузнецово.

Родилась Мария Кузьмовна 13 ноября в далеком 1938 году в Гаринском районе в большой семье Евпак, где кроме неё было ещё четыре брата и младшая сестра. Когда ей было два годика, семья переехала жить в д.Ермаково, Таборинского района. В 1942 году отца призвали на фронт, а в 1943 году уже пришло известие, что Кузьма Лукич пропал без вести. «Очень тяжело нам было без отца. Сказать, что детство было ужасное, это ничего не сказать. Кушать было нечего, одежды не было никакой. Постоянно мучило чувство голода и холода. Помню, как мама постоянно твердила, что нас Господь Бог сохранил, иначе мы бы не выжили»,- со слезами на глазах вспоминает Мария Кузьмовна, и добавила, что не хочет говорить про это тяжелое время. Нашему поколению, и тем более детям, родившимся в 90-е годы, невозможно представить даже половину того, как выживали люди в страшные военные годы. Многие очевидцы того времени предпочитают не вспоминать это бремя, а забыть его, как страшный сон, хотя это практически невозможно.

Мария Кузьмовна рассказала, что окончила лишь 4 класса Ермаковской школы. Вспомнив, как их семье приходилось скитаться по квартирам, так как не было своего жилья, Мария Кузьмовна вновь растрогалась. Слушая её воспоминания, невозможно было оставаться равнодушной, хотелось просто крепко обнять её. В военные годы дети были вынуждены становиться взрослыми и самостоятельными людьми. Только представьте себе, что в 11 лет, а то и меньше, ваш ребенок должен выполнять тяжелую работу, к примеру, косить траву, пилить дрова, полоть, пасти скот. Любую работу в колхозе приходилось выполнять ребятам, чтобы как-то выжить, облегчить долю своих и без того измученных мам, которые с утра до ночи работали.

Детство и юность Марии Кузьмовны были не из легких. Лишь после замужества её жизнь изменилась. Постепенно от военных лет оставались лишь одни отголоски. Жизнь начала набирать обороты. Со временем с мужем переехали жить в п.Сарьянка. На свет появилось трое замечательных детей: старшая дочь Галина, средняя Надежда и младший сын Сергей. Александр Прокопьевич работал на узкоколейной железной дороге трактористом, а она помощником воспитателя в детском саду, где отработала более 20 лет. Оттуда и ушла на заслуженный отдых. Любимый муж рано ушел из жизни. Разделить это горе помогла её младшая сестра, которая была рядом. Дети также не оставляют свою маму, находятся рядом и помогают во всем. «Оглянувшись назад, понимаю, что жизнь прожита, как бы то ни было, всего хватило – и горя, и радости. Сейчас всё мое счастье в детях, внуках и правнуках»,- добавляет Мария Кузьмовна.

Юлия ФИРУЛЕВА